orlangurus

27 января 2023 г. 15:50

5 "Ага...Знакомой порчей повеяло..."

Тонет в прозрачной осенней дымке деревушка Ятрица на берегу славной речушки с милым названием Ляпунь... Скоро наступит бабье лето - тот самый день, когда каждая баба - главней главного в доме, а там и до дня Сусуна Добряка недолго... Со скрипом въезжает в деревню карета, укреплённая железными скобами и осенённая кучей заклятий, как будто там внутри - страшный преступник, а на деле это везут на линьку лилльских дев - кожа их после линьки (при условии сохранения девами девственности) отлично идёт на переплёты магических инкунабул...

И я как будто стою на берегу той реки, еле сдерживая слёзы от ощущения...возвращения домой - давненько не читала Олди))). "Шмагию" читала года четыре назад. Теперь добралась до аудиоверсии и даже сомневаюсь: не в ещё ли большем восторге осталась.

Есть маги: боевые, теоретики, малефики, венаторы и т.д. И есть шмаги: руками машут, бормочут что-то, а результаты видят только сами. Ну ещё дети малые могут заметить феечку, которую они им показывают, или сливу, цветущую среди зимы...

«У тебя слом», — сказал маг, прежде чем уйти.
«Это шмагия, и это безнадежно», — сказал маг, словно выругался.
«Знаешь, малыш, я тебе завидую», — сказал маг, но Леонард уже не слышал его.
Потому что Нихон уходил, не оглядываясь.

Малефик Андреа Мускулюс, сопровождающий "груз" лилльских дев, никогда раньше не встречался со шмагами. Знать - знал о таком явлении, но не видел. А в Ятрице...

О «синдроме ложной маны», иначе — сломе, Мускулюс, разумеется, слышал. Хотя встречать людей, пораженных сим астральным недугом, не довелось. Кто ж мог знать, что в просторечье слом зовется «шмагией»?! Весьма подходящее словечко. «Шарлатанская магия?» Вряд ли слово произошло от подобного сокращения. Скорее «магия-шмагия»… Теперь ясно, почему Мэлис обиделась. Честную ведьму в глаза шарлатанкой обозвать! И другое понятно: отчего кожевник у себя в дому гулену Яноша приютил. Парень тоже сломанный. Шмаг. Вот и увидел Леонард в бродяжке себя, молодого. Родственную душу нашел.

Любопытство, как известно, сгубило кошку, а малефика впутало в сложнейшую историю с участием магов, шмагов, влюблённой ведьмы, туповатого и доброго китовраса, циркачки-лилипутки, демания ( демон, он же мания), ставшего заложником необдуманной клятвы и многих других людей-нелюдей... Зачем он в это влез?

Уж кому-кому, а будущему лейб-малефактору, обладателю превосходного «вороньего баньши», полагалось знать: надежды на успех, высказанные вслух или задуманные невпопад, рубят дело под корень куда лучше «дурного глаза».

В книге множество ссылок на научные работы этого мира, на литературные произведения - этого мира, построение заклятий - в этом мире... А мир сплетён с таким мастерством,что рассуждалки о том, что тут обширнейшая философская подоплёка: об ответственности учёного, о справедливости и предательстве, о силе любви и о непобедимости веры в себя, - всё это становится доступно только через какое-то время после прочтения. А пока читаешь:

— Живо! Норд-норд-ост! — для верности боевой маг трона указал рукой направление, что мгновенно убедило колдуна в серьезности положения. Если Просперо лишний раз задвигался, значит, дела хуже некуда. — Порча, сглаз, бледная немочь, «черный день»! Шевелись!
И, видя, как Андреа расправляет плечи, готовясь к громоздкому концепт-заклятью, рявкнул на ученика:
— Некогда! Глазь по площадям!

И глазишь по площадям, торопясь, задыхаясь от ужаса и сочувствия, не желая, чтобы кончилось... Только вот для тех, кто пока не знаком с творчеством Олди, я эту книгу не советовала бы. Текст сложный, многоуровневый, с бросками во времени и не всегда прозрачными аллюзиями. Но такой прекрасный!

В чем именно вы нуждаетесь? Жезл Бальберита? Царь-кубарь? Бальзам от жадности?!

Да, я очень жадная. Я вернусь... Желаю

Маны вам до Вышних Эмпиреев и удачи на десять лет вперед.

Книга прослушана в рамках моба группы "Мир аудиокниг" АФМ в мини! То ли Кролик, то ли Кот! - спасибо за совет Юлии Oblachnost , это было в яблочко.
"Охота на снаркомонов", позиция 321.
Моб «Горка из европейских писателей» группы Austenland.

Интересно. Вот оно какая Шмагия.

Или магия текста...)))

Замечательный отзыв!) Прям переслушать захотелось))
Я, когда Шмагию прочитала прошлым летом, аж пищала от восторга, так понравилась)
И аудиоверсия потрясающе хороша!)
Дмитрий Игнатьев у меня в топе любимых чтецов. Он мне в прошлом году в Острове сокровищ очень удачно аж дважды попался)

Спасибо! С книгами Олди просто хоть в одном отношении: обходить спойлеры не приходится, они вообще сложноваты для пересказа. А детали - тут уж как получится, попал-не попал в картинку, которая могла бы у нечитавших сложиться. А читавшим всё понятно)).
А я вот Игнатьева держу в середняках. Выразительности, что ли, мне у него не хватает. Хотя голос очень приятный.