27 января 2023 г. 15:38

И опять автор оправдал ожидания. Правда первую половины книги шло как бы раскачивание сюжета- хотя событий было много, и вроде интересные, но как то они не были такими уж захватывающими. Было только ощущение- а вот оно какое общество того времени , а вот они какие нравы высшего света.- автор очень хорошо показал всю натуру не только высшего света, но и тех, кто хочет попасть туда , а это не так то просто.
Но вот вторая половины книги читается просто без отрыва, потому что оторваться совершенно невозможно.
В центре внимания судьба трех женщин, которым гадалка одновременно нагадала, что их жизни связаны и жутки смерти, эшафот, каторгу. И по мере продвижения сюжета читателю предлагается рассказ как же оказалось, что судьба действительно сведет этих женщин.
Наверно надо умилятся тому "благородству" как одна из этих трех девушек, как бы спасает репутацию другой, у меня не было такого чувства, было странно читать, как человек покоряется судьбе и твердит о предсказании судьбы что все предначертано. Хорошо, что есть люди, способные помочь, а если бы их не было?
Конечно не обойдется без мужчины и хотя один из героев оправдывает его, да и автор вроде, списывая все на высший свет, который развращает, я не согласна, что он заслужил то, чем окончилась история. Хотя можно удивляться, как человек строит свою судьбу, хотя и идя по головам, но как же у него получается это , даже завидно его умению.
В общем книга интересна и затрагивает вопросы нравственности, долга, разоблачает те нравы , что царят у власть имущих, показывает развращенность их. Не зря перед автором стали закрываться салоны- кто же будет терпеть то, что открывал он перед читателями.
Наверно в этой книге больше всего нападок на буржуазию и близость автора к народу, желание его показать лучшие его качества.Хотя я прочла не так много книг автора. Но хочется конечно ознакомиться и с остальными доступными читателям произведениями, думаю я еще вернусь к ним.