27 января 2023 г. 15:07

5 приятная мерзость

сразу стоит сказать, книга не для всех. лучше читать на пустой желудок. я хотела читать мерзость — я прочитала и не жалею потраченного времени. чтобы точнее представить о чем эта книга и почему она мерзость, советую прочитать короткий роман «кишки» (это не займет более 15 минут), так будет легче определить придется ли вам по душе «призраки».

структура самой книги состоит не из глав, а из основного сюжета, чередующегося с ретроспективами (рассказами героев и их «стихами»). белые «стихи»персонажей — это их мировозрение, проходящее через призму восприятия их травмирующих историй из «рассказов». 17 человек, судьба которых сложилась не лучшим образом находят объявление, где некий мистер Уитиер обещает предоставить им все необходимые условия на три меясца, в течение которых они напишут литературные шедевры. но увы, их ожидания не оправдались и последующие три месяца в заброшенном готическом театре средневековой постройки оказывается настоящим адом. люди со сломанной психикой и жестокой до абсурда судьбой постепенно сходят с ума, калечат себя и  портят все незначительные удобства, предоставленные мистером Уитером. участники этого экспенимента начинают получать удовольствие от мучений и боли, которую сами себе и доставляют. у всех одна цель: как только они выберутся в цивилизацию, стать мегапопулярными благодаря сочувствию аудитории к тому, что им пришлось вытерпеть. (АККУРАТНО, СПОЙЛЕР) однако по истичении срока, когда наконец появилась возможность выбраться, они единогласно принимают решение дальше мучиться и наслаждаться болью, тк им кажется, что мучений недостаточно для будущей популярности.

выводы делайте сами, но люди любят все драмматизировать и создавать себе проблемы. тут, конечно, все утрированно, но небольшую взаимосвязь можно проследить, если прочитать произведение полностью