Alexandra2222

27 января 2023 г. 12:49

3.5 Культовая книга – культовое разочарование

Ничего не имею против остроумных книг в формате дневников, шуток на тему не нормированного поедания сладкого и поиска того-самого-идеального, но модного ныне словечка "коннект" у меня с "Дневником Бриджит Джонс" не случилось.
Перед нами год из жизни 32-летней британской девушки по имени Бриджит, которая отчаянно борется с лишним весом (к слову сказать – ее вес колеблется от 59 до 54 кг, это не такая уж огромная цифра, если только рост Бриджит не составляет 140-150 сантиметров) и с привычкой к курению и алкоголю, а также занята поисками любимого мужчины.
Ретеллинг классической истории о любви Элизабет и мистера Дарси из Гордости и предубеждения выполнен не так плохо: здесь и схожие фамилии героев, и мотивы противопоставления красивого, но беспутного бабника и серьезного зрелого мужчины, который сначала не пришелся главной героине по душе, и линия семейная...
Определенный юмор в книге имеется, хотя – я вынуждена признать – некоторые шутки на любителя. Лично мне многие из них показались излишне пошловатыми и грубыми не к месту. Но дело вкуса...
Однако при прочтении для меня основной проблемой стало то, что я не смогла привыкнуть находиться в "голове" Бриджит: слишком много негатива в свой собственный адрес, что вызывает желание срочно дать телефон психолога, слишком много помешанности на теме веса (еще раз – судя по цифрам в дневнике, Бриджит назвать худенькой сложно, но толстой?..)
Очевидно, что делается это для комедийного эффекта, однако улыбку у меня не вызвало.

спойлер
Лютый негатив вызвал момент первого знакомства Бриджит с мистером Дарси: когда он задает ей вопрос про книги, а реакция той переходит все разумные границы (это объясняется тем, что персонаж мисс Джонс работает в издательстве, а люди, связанные с редактурой не терпят обсуждать книги вне работы, но откуда это знать постороннему человек?). Она сразу клеймит его скучным и высокомерным, хотя причин для этого нет. С каких пор в мире фраза "поговорим о книгах" стала синонимом скуки? Обидно стало даже мне во время прочтения.

Однако "Дневник Бриджит Джонс" вполне может подойти для многих и многих кинолюбителей, тем более что объем у произведения небольшой, стиль у автора прост и понятен, а роман читается буквально за пару вечеров.
У меня же впечатления остались очень смешанные.