annetballet

ЛюбительЛайвлиба

27 января 2023 г. 12:35

4.5 Светская церковь Алекса Вудса

Он не верил ни в Бога, ни в загробную жизнь, но при этом считал, что люди должны быть добрыми, потому что это самый осмысленный способ жить.

Необычная парочка героев – ворчливый старик и подросток изгой. Оба они необыкновенны в своих увлечениях и в своем мировосприятии. Так или иначе они друг друга чему-то учили, как лучший друг становится учителем лучшему другу.

Сложно принять Алекса, так как он слишком юный для всего того, что нагородила с ним вселенная (или автор). В той или иной степени каждый из нас Алекс Вудс. Вселенная кидает в него камни, а он задает логичные вопросы. Его близкие боятся за него и опекают, а он сбегает ради того чтобы исполнить то, что считает правильным. Сверстники играют в бейсбол, а он создает литературный клуб имени Курта Воннегута. Обычные люди стараются влиться в коллектив, а Алекс составляет перечень качеств, по которым ученик попадает в изгои. Но и это не самое странное. Мать Алекса держит салон и читает карты Таро, его подружка гот, его лучший друг ветеран Вьетнама, а в будущем парень мечтает стать ученым неврологом.

В любом случае и Алекс и мистер Петерсон верны себе. Об их поступках и их жизни тоже можно было бы написать светскую библию и организовать светскую секту.

Я в восторге. Легкая и насыщенная история мальчика, и пожилого человека. Жизнь обретает новый смысл, свежие краски, дарит еще одного человека «на одной волне». Печально и вдохновляюще одновременно.