27 января 2023 г. 10:12

5 Эту книгу бы пораньше!

Лучше поздно, чем никогда, вот что я скажу про эту книгу. Более 35 лет с манипуляциями и шантажом жили я и мой папа. Когда я съехала от родителей, всё ещё находясь в симбиотических отношениях с мамой, папа спустя год бежал тоже. Бежал жестоко, через 30 лет брака. Он уходил прежде несколько раз, но возвращался, не мог оставить меня одну в этом слиянии, где "жертва" мамы постоянно напоминала о том, что мы все сволочи и твари неблагодарные. Страдали все, я, папа, и сама мама, вызывая психосоматические нарушения в своём организме, мигрени, рвота, боли в костях, язва. Если папа погрузился в работу и просто старался не приходить домой, то я была всегда под рукой. Мой организм начал защищаться тоже и тогда я заработала гастрит, панкреатит, колит и даже периодически случался отек Квинке. Я не могла переварить несправедливость, вечное недовольство мной, постоянное чувство вины, тревога, и попытки отгадать, угадать настроение мамы, её желания, и причины многонедельного молчания и игнора. А высказаться нельзя, запрещено, ибо немедленно следовали слова: "ты мне не дочь", "забудь обо мне и иди на все четыре стороны", "здесь твоего ничего нет", "ты не имеешь право ничего решать и спорить", "заткнись и послушай мать". Всё это копилось, копилось в моём горле и выливалось в ангины, отеки на пустом месте (имеется ввиду без аллергии).
В книге написано и том, что ребенок в такой симбиотической семье совершенно неприспособлен к жизни, за него желают, решают и знают лучше. Это совершенно верно. Если моя дочь в 9 лет знает что хочет и куда собирается поступать после школы, то я даже в 17 лет не знала чего хочу, потому что единственное, чего я хотела, это спрятаться, чтобы меня никто не трогал. Никаких кружков, никаких хобби, только школа, за которую я постоянно получала, и поэтому ненавидела.
Папа задерживался на работе, а получала я. Подруга позвала гулять, а у моей мамы вдруг тошнота и слабость, и как же я могу пойти развлекаться.

Все, кто в такой же ситуации был, есть, читайте. Первая половина книги - история, вторая - разъяснения по полочкам от психолога Ирины Млодик.
Когда мы бросили её, оставили одну, мы спасли ей жизнь. И об этом пишет автор в книге. Она долго злилась, ненавидела, и однажды, случилось чудо. Она начала жить своей жизнью. Получается пока не очень, но старается, и мы дружим почти. Уже года 2, как мы не ссоримся, она принимает мои решения, не спорит, а если спорит, то не доходит до скандала, молчания и бросания трубки. Поддержки, конечно, нет, она не умеет это делать, но внучку поддерживает, ценит.
Она даже перестала желать папе зла, и поздравляют друг друга с днём рождения смсками.
И всё же жаль, я до сих пор разгребаю. Ловлю себя на похожем сценарии, когда впадаю в жертву, но благодарна, что у меня есть друзья, которые дают по лбу и не кормят мою жертву.

На самом деле, мама у меня добрейший человек, просто она не умела по другому. Посторонние люди знают её как хорошего, понимающего, сочувствующего человека. Я рада, что она справилась.