27 января 2023 г. 09:47

4 Жизнь "в потоке" в поисках "момента".

Прочитал второй роман Ремарка "Гэм", датируемый 1924 годом; роман, который он не планировал публиковать после неуспеха первого романа - он вышел в свет после его смерти. Книга сильна не похожа ни на его поздние романы, ни на первый роман "Приют грёз". Если в первом романе юный Ремарк пытается изобразить зрелого мужчину, а в результате всё равно выходит он сам, то здесь он делает героиней молодую и красивую женщина и получается весьма недурно.

Почитал отзывы читателей - почти никому не нравится. Мне же он показался, как минимум, интересным. И вот почему. Жизнь "в моменте", "здесь и сейчас" - это довольно революционная философия для 1924 года. Гэм находится в постоянном поиске, но что именно она ищет? Иногда кажется, что это поиск поиска поиска.Вокруг ГЭМ меняются дома, обстановка, люди, природа, погодные условия, страны, континенты, мужчины, наконец. Партнеры и мужья возникают всегда внезапно, из фона и туда же и уходят. Пару раз у меня возникает вопрос, а откуда деньги, а потом сразу же "ах, да". Но Ремарка столь пошлые вопросы не волнуют. Но, несмотря на это, Гэм желает ощущать себя полной властительницей себя и своего тела. И ей это удаётся.

Сюжет романа - это ощущения и чувства Гэм. Этот поток сознания местами мне давался с трудом (даже трехкратное перечитывание абзаца не спасло), а временами всё шло "как по маслу". У "позднего" Ремарка это тоже будет, но скорее как лирические отступления. Здесь же впечатления и рефлексия по их поводу- это и есть основная картинка.

Спасибо. Этот роман Ремарка ни в один из комплектов его ПСС, которые я покупал, не входил. Поищу.