thali

27 января 2023 г. 09:12

Борис Акунин «Коронация, или Последний из романов»

В цикле произведений о похождениях неутомимого Эраста Фандорина имеется несколько подвидов детективного романа – шпионский, герметичный или конспирологический. На сей раз читателя ждет великосветский детектив, события которого происходят в 1896 году и напрямую затрагивают представителей царской семьи. Накануне коронации Николая II похищают малолетнего сына князя Георгия Александровича, а  преступником оказывается доктор Линд, злодей всех времен и народов, прямо-таки Мориарти преступного мира, который в обмен на ребенка требует бриллиант «граф Орлов», но дело не только в бесценном камне, а еще и в том, что царская реликвия украшает императорский скипетр или попросту посох,  без наличия которого однозначно будет сорвана и сама коронация. К счастью на помощь спешит бывший статский советник Эраст Фандорин, который с верным помощником Масой окажется в самой гуще невероятных,  a порой и вовсе опасных для жизни событий с драками, переодеваниями  и погонями, разбавленных  невесть откуда взявшимся любовным пылом и страстными поцелуями с  одной юной особой  голубых кровей… И хотя злоумышленника я вычислила довольно быстро, повествование от имени царского дворецкого Афанасия Зюкина, позволяющее взглянуть на происходящие события из другой перспективы увлекло, чередование
вымышленных и реальных исторических событий удивило, а кое-где даже поразилo.  Именно из-за этого я обязательно продолжу чтение этого цикла, чтобы узнать, какими же приключениями удивит нас Борис Акунин в следующий раз…

Вокруг света с гениями места и Петром Вайлем. Тур девятнадцатый. Oстановка Nr. 8 – Мексика/Аргентина-дип-паспорт

картинка thali

Спасибо Саше ChydoSandra за знакомство с очередной порцией российской истории и приключений неутомимого Фандорина! :)

И хотя злоумышленника я вычислила довольно быстро

Я быстро сориентироваться не смогла.

Мне это тоже очень понравилось!

Хорошо, что книга пришлась по вкусу. А я как раз "Рождественский подарок" сейчас читаю.

Ну вот... скромно потупив глазки... иногда бывают озарения :) А детектив действительно интересный, Акунин пока ни разу не разочаровал. Замечательно! И как тебе "Подарок"?

Интересно. Радует, что тема герметичного зимнего детектива может обыгрываться не только в английской глубинке, но и на просторах Российской империи)

Точно!:) Но к сожалению это большая редкость...

Ооооочень большая! прочитал две книги Люси Фоли, у которой любимое занятие загонять персонажей в какую-нибудь тьму-таракань и понял, что писать в стиле герметичный детектив мало кто умеет. Особенно это касается российских авторов.