27 января 2023 г. 08:54

Хотела дослушать серию до конца и потом что-то написать, но не могу удержаться. "Шелкопряд" для меня идеальное сочетание классического детектива и психологического романа. Вместе с тем он не перестает быть книгой "для отдыха", не теряет сюжетности, развлекает, но не превращается в чтиво.

Встреча детектива Корморана Страйка и его ассистентки Робин Эллакотт случается в романе "Зов кукушки". "Шелкопряд"  - вторая книга, но её вполне можно читать отдельно. Всё, что до этого произошло между героями, раскрывается в коротких ремарках.

Сразу привлекает погружение в книгоиздательскую среду (мы же любим всё, что связано с книгами ). Герои "Шелкопряда" - писатели, редакторы, литагенты. Этот мир полон зависти, интриг и ненависти. Не случайно убийство писателя Оуэна Квайна совершено "по мотивам" его романа "Bombyx mori" (латинское название тутового шелкопряда). Своим опусом Квайн задел большое количество людей, раскрыв и извратив их секреты. И каждый становится подозреваемым.

Признаюсь, я редко угадываю убийцу и даже не особо стараюсь, просто следую за сюжетом до того момента, когда всё становится очевидным. В этот раз картинка сложилась просто идеально.

Каждой главе соответствует эпиграф из произведений английских драматургов елизаветинской эпохи, и это придаёт особый колорит книге. И даже кровь-кишки здесь выглядят уместными, хоть я в принципе этого не люблю.

Конечно, главный секрет успеха - в привлекательности героев. Автор уделяет столько внимания их мыслям и переживаниям, что к концу второй книги я уже с ними сроднилась. И Страйку есть в чем посочувствовать, но главные мои симпатии на стороне умницы и красавицы Робин. Плюс ко всем своим достоинствам оказалось, что она владеет экстремальным вождением. Если бы Роберт Гэлбрейт был мужчиной, то получил бы особый респект)

И отдельное удовольствие получаешь от описания многочисленных кафе и пабов и от разнообразных блюд, которые там подают. Наверно, уже можно организовывать прогулочные маршруты в Лондоне на тему "здесь был Корморан Страйк".