Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

27 января 2023 г. 00:15

4.5 Их пение стало плачем, обращенным к небесам, - к небесам, которые их не слышат

Мне очень понравился этот роман. Он весьма всеобъемлющий, сильный и могучий, хотя непростой и временами морально тяжелый по своей сути. События происходят в Италии 18 века, когда был самый расцвет оперного пения. Начинается все в Венеции, затем постепенно действия перетекают в Неаполь и Рим. Этот роман о музыке, амбициях, силе искусства (порой весьма жестокой силе), религии, мести, гневе, любви и желании простить и найти путь к примирению.

Если в более локальном варианте постараться обрисовать события этой книги, то она об истории двух мальчиков, впоследствии двух мужчин, ставших евнухами ради того, чтобы петь. Но стали они кастратами оба не по своей воле, разница лишь в том, что Гвидо подвергся операции в раннем детском возрасте, будучи сыном большой, бедной и голодающей крестьянской семьи, так что возможно произошедшее с ним хоть и было жестоко, но дало шанс на новую жизнь; второй мальчик Тонио относился к известной венецианской семье, подвергся козням своего родственника из-за наследства и стал кастратом по злому умыслу будучи юношей практически в самом расцвете полового созревания, но до того момента, как голос начал бы "ломаться".

Это история о том, как принять удары судьбы, обрушившиеся внезапно один за другим как лавина, и не сломаться, а пройти путь до конца, сгорая в огне злобы, страха, ненависти к своей жизни и людям, которые наложили на нее руку и сделали такой, найти точку опоры в своем пении, потому что это единственное что осталось хорошего от прошлого. А затем полюбить не раз и не два, сгореть в огне страсти и все время, несколько долгих лет искать ту ниточку примирения с собой и с окружающими, надеясь, что прошлое хоть и нанесло град жестоких ударов, но в итоге оставит в покое. Но увы нет, прошлое и спустя несколько лет протянет руку за Тонио и попытается его придушить, тогда ему придется вернуться ненадолго к началу и расставить все точки над "i", постаравшись простить виновника произошедшего и дав ему шанс.

Тонио и Гвидо оба очень разные, но в то же время они смогли поддержать друг друга на жизненном пути, когда это было необходимо. Оба горели искусством, хотели служить ему, правда Гвидо сделал служение искусству своей основной амбицией и целью, а Тонио готов был забыть о нем рядом с любимым человеком, которому был бы предан безгранично. Пожалуй, в этом вся и разница между ними, но в определенный момент жизни эта разница практически разверзла пропасть между ними, которую сложно было потом преодолевать.

Когда начинаешь размышлять об истории романа или даже в целом об истории оперного пения и наличии певцов-кастратов в ней, которые подвергались операции ради того, чтобы сохранить красивый, высокий голос с возможностью исполнять им более длительные и виртуозные пассажи - и дрожь пробирает, если честно. Столько сломанных и разрушенных судеб множества мальчишек ради недоказанной теории. Отношение римской церкви ко всему этому тем более поражает - оно слишком двойственное. Были случаи неоднократно, что мальчики не становились певцами с красивыми голосами, подвергнувшись операции в детстве, а были лишь бесталанными изгоями среди таких же кастратов, а кто-то и вовсе терял свой голос, уже успев подать большие надежды и начав рассчитывать на великое будущее. На будущее, в котором мир, совершивший столь чудовищное злодеяние, пал бы ниц к ногам великого певца, поражаясь силе его голоса. Что и произошло когда-то с Гвидо, разбив все его мечты и практически сломав. Церковь вроде бы и порицала наличие кастратов публично, но в то же время закрывала глаза на происходящее и позволяла даже создавать обучающие школы для мальчиков, где их учили петь. Странное отношение на самом деле.

Об это романе можно говорить долго и практически бесконечно, особенно если он запал в душу и заронил там множество ростков, но если не вдаваться в детали и подробности сюжета - это очень глубокий и многозначительный роман. В нем столько музыки, столько искусства и мыслей, которые заставляют о нем думать и поражаться какой же он сильный, прекрасный, захватывающий и в то же время ужасный и будоражащий кровь. Подойдет для тех, кто хочет окунуться в мир оперы, музыки и Италии 18 века, где будет плеск воды в каналах Венеции, песни гондольеров в ночи, звуки клавесина и мощное пение. Если вы любите такое, то можете смело браться за него и вряд ли пожалеете.

Книга была прослушана в аудиоформате в исполнении Вячеслава Герасимова. Большущая благодарность и безмерный респект этому исполнителю от меня. Его озвучка настолько благозвучно ложилась на уши, что просто поразительно. Он даже весьма эмоциональные моменты смог передать, лишь немного повысив интонацию голоса и сменив тембр, а было понятно, насколько момент должен быть сильным и серьезным и какие чувства герой испытывает в данный момент. Это было прекрасно, восхитительно ровно, но не лишено смысла, страсти и чувств. Честно, я снимаю шляпу перед Вячеславом. Но поначалу поставила этому роману четверку, потому что в середине романа мне стало несколько скучно и я немного начала терять интерес. Возможно, я чего-то не уловила, возможно, мне стало скучно и нудно только потому, что я не привыкла так долго слушать в аудио-формате одну книгу, а тут целых 24 часа. Новый опыт для меня, человека с небольшим опытом знакомства с аудиокнигами. С непривычки конечно можно устать посвящать столько времени одним и тем же героям. Тем более в этом романе все так не просто и достаточно тяжело. Но в итоге сев за написание рецензии и собирая все свои ощущения в один клубок, поняла, что это не стоит того, чтобы снимать с романа целую звезду, все-таки он поразительный, оставляет след в душе и сердце. Определенно под впечатлением.

Ужас этого мира как раз и заключался в том, что тысячи злодеяний совершались теми, кто никогда не был ни обвинен, ни наказан, и рядом с величайшими обещаниями никогда не было ничего, кроме несчастья и нужды. Детей искалечили для того, чтобы сделать из них хор серафимов, и их пение стало плачем, обращенным к небесам, — к небесам, которые их не слышат.

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон, а также в рамках клубов Мир аудиокниг и Белая сова.

Какая интересная книга! После Вашей рецензии захотелось почитать, но немного страшно, а вдруг будет слишком тяжело?

Стоит сказать, что я максимально впечатлительный человек, но даже я осилила, правда я слушала с некоторыми перерывами, просто чтобы что-то обдумать, а где-то просто немного дух перевести, поэтому вполне реально, сюжет очень даже утягивает, а если читать, а не слушать, то можно и без перерывов размеренно читать)) поэтому если заинтересовало, не бойтесь))

О-о-о, это успокаивает, когда максимально впечатлительный человек говорит максимально впечатлительному человеку, что осилил книгу. Пожалуй, если читать размеренно, то и не так страшно))

Да)) но не лишним будет после этой книги запастись чем-нибудь легким, ну просто на всякий случай, будет легче хD

Не страшно, правда, но книга стоит того, чтобы ее прочитать и составить о ней мнение)) но в любом случае решать вам: читать или нет)))

Спасибо)). Дождусь подходящего настроения и попробую (но лёгким чтением на потом тоже запасусь :)

Отлично))) если получится и будет желание на рецензию или отзыв, то буду ждать впечатлений)))

Так и сделаем-с)