26 января 2023 г. 23:21

" Мужчины всегда могу себя переизобрести. Женщина же, если стала матерью, навсегда ей останется".

Насколько хорошо вы знаете своих родителей?
Андреа Оливер думала, что у матери нет от неё секретов, но глубоко заблуждалась.
После жестокого нападения в кафе и страшного инцидента после, девушка вынуждена пуститься в бега, чтобы спасти свою жизнь и раскрыть правду о прошлом Лоры.

В том году я прочитала книгу "хорошая дочь" и решила продолжить знакомство с творчеством автора.
Могу сказать, что "осколки" понравились мне даже больше.
Эта история не является триллером в чистом виде, да и жестоких сцен не так много, особенно если сравнивать с "the good daughter".
В сюжетную канву вплетены политические мотивы, жажда банальной наживы, из-за которой пострадали обычные люди, что и стало пусковым крючком данной истории.
Психологические моменты в виде отвратительных семейных отношений, манипуляций, зависимости и секты.

Повествование ведётся в двух временных плоскостях :  настоящее, где на первый план выходит Энди и прошлое её матери - эти главы меня зацепили сильнее.
Ведь не смотря на то, под какое влияние и кошмарную ситуацию попала Джейн в те годы, действовала она более здраво и решительно, когда дело приобрело опасный поворот и коснулось тех, кто был ей дорог.
Андреа же наделала кучу ошибок, нарушила инструкции, которые дала ей мать, из-за чего капитально влипла.
Но в принципе иного от слабовольной девушки я и не ожидала, даже небольшая предыстория  жизни, которую дала Слотер, очень хорошо её характеризует.
Плюсом добавить пережитый стресс и в общем-то к действиям героини вопросов больше нет.

Читалась книга легко, темп неспешный, набирает обороты постепенно.
Интрига, напряжение тоже +
Но если выбирать между двумя героинями, то история Лоры все же основная и однозначно сильнее.