29 декабря 2013 г. 17:28

Начала читать с интересом и несерьезным чувством: ну, подумаешь, описывается полунищее существование двух студентов, которые настолько неряшливы и ленивы, что даже марлевые повязки надевают в комнате, лишь бы не вдыхать пыльный затхлый воздух! Главный герои сразу вызывает какой-то неприятие: несмотря на всю эту грязь и заработки у нечестного работодателя, у Ёсиоки такое непомерное самомнение, что просто диву даешься! Кто это сказал, что он лучше простой деревенской девушки Мицу? Она по крайней мере честно зарабатывает на хлеб, радуется простым вещам, доверчивая и добрая душой.
И угораздило же им встретиться! Каждый из них оставил след в жизни друг друга. Для Мицу Ёсиока - первый и единственный мужчина. Она же для него - просто дурочка, с которой можно поразвлечься. Но она же и его неотступное воспоминание под песню "Женщина, которую я бросил".
Самопожертвование Мицу поражает: отдать полузнакомой женщине, чей муж пропивает все деньги, 1000 йен, за которые она 10 ночных смен пахала сверхурочно - это для неё пусть не просто, но естественно. Также, как и взять на себя вину на кражу денег из кассы на работе. А ухаживать за прокаженными - лучшая участь, чем возвращаться к пустую темную комнатушку в Токио. И нелепая смерть девушки - бог, может, и страдает вместе со своими сыновьями и дочерьми в их несчастьях, но ничем не хочет помочь.
Странно, что Ёсиока всё же вспоминает о Морита Мицу, когда у него всё налаживается. Но, может быть, и он ещё не до конца потерян, как человек? Ёсиока сам, наверное, не понимал, насколько неравнодушна ему эта странная простоватая девчушка с несимпатичным лицом и доверчивым сердцем.
Пожалуй, теперь Сюсаку Эндо - один из любимых моих авторов!