Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

26 января 2023 г. 17:50

2 Некро-развлечения юных дев

Как-то случайно занесло эту книгу в мой виш-лист: красивая обложка и поманивший жанр академки, но это оказалось не совсем то, чего я ожидала даже от книги в категории "детские детективы" или "исторические приключения".

Что мы имеем? Закос под викторианскую англию, пансионат на 7 студенток и двойное убийство.

7 упомянутых студенток постоянно характеризуются эпитетами, чтобы не забыть об их особенностях. Ну то есть Душечка Роберта или Беспутная Мэри Джейн,  повторяются на каждой странице. Весь сюжет - это диалоги и споры девиц между собой, а именно - что делать с трупами.

Разумеется, что может прийти на ум 12-17-летним барышням? Правильно, скрыть трупы, чтобы наслаждаться свободой. Тут мне, как человеку рациональному, приходит на ум вопрос: как долго они, по их мнению, будут проводить время в свое удовольствие, если нет источника к существованию - элементарно еды, денег и опыта содержания усадьбы, к тому же будут приходитьу чителя и искать пропавших людей? В общем даже для детей звучит план так себе, не говоря о том, что все семеро в легкую соглашаются с тем, чтобы трупы таскать, перекладывать и находиться в непосредственной близости, например, в шкафу. Очень крепкие нервы у этих воспитанниц.

В первые 50 страниц сюжет никак не развился, оставаясь на том же событии, с которого все началось, и дальше не завлек. Юмор опять же, если и  задумывался, то обыгран был слабо.

Возможно, на ЦА до 18 пойдет, но, если вы уже вне этой категории, не рекомендую :)