26 января 2023 г. 17:38

К сожалению, романы в жанре стимпанк попадаются нечасто. А попробовать, что это за фрукт такой, очень хочется. Так вышло, что данная книга попала ко мне в руки. Но стоило ли это пробовать? Не уверена, но и крест на стимпанке не ставлю.

Перед нами четырнадцать малосвязанных между собой рассказов. Ближе к концу намечается связующая нить в виде романтической линии, но на этом все. Поэтому вдруг если кто-то задумает читать рассказ, выбрав его по названию, то особо ничего не потеряет. Ведь восхищение главным героем Вийтом происходит в каждой главе, а канва у всех рассказов плюс-минус одинаковая. Закрытое помещение, происходит кража, Вийт находит вора, не преминув отметить новую симпатичную девушку, но не забывая об истинной любви. В общем, главный герой малоприятен. Каждая собака его знает, восхваляет его сыскной талант, но дела, которые он расследует, не сможет раскрыть только маленький ребенок. Автор, конечно же, дает приписку, что все рассказы построены так легко специально, чтобы все смогли найти отгадку. Но интереса читать настолько непродуманные истории с каждой новой главой становится все меньше. А еще эти длинные имена. Для чего? Вот честно, я имена просто пропускала, потому что в каждом новом рассказе новые действующие лица. Зачем тратить время на попытку запомнить или хотя бы просто прочитать имя полностью, если оно больше не понадобится?

Очень разочарована чтением. Из всех четырнадцати рассказов мне понравились только два. Последние. Наконец-то кроме бесконечной бравады со стороны Вийта, появилась и некая интрига, и накал страстей. Эти два рассказа выигрышно выделяются на фоне остальной книги, и после того, как я уже пресытилась восхвалениями Вийта от всех и каждого, действительно стали заметны проблески интеллекта с его стороны, а не только не смешные шутки или бесцельное рискование собственной жизнью и жизнью друга. Ну, и объяснение, почему же мир двести лет не получал никакого развития, тоже довольно интересный ход. Но на этом все