26 января 2023 г. 17:18

"В зоне тумана" является приквелом достаточно известной в узких кругах книги под названием Алексей Гравицкий - Зачистка . К сожалению, по собственной глупости и невнимательности, я прочел приквел вперед продолжения, но это не помешает мне чуть ниже описать минусы и плюсы книги, которые я для себя заметил.

Плюсы:

1) Зона. Я люблю придираться к книжным версиям ЧЗО в рамках книжной вселенной, так как авторы могли использовать полный набор атрибутов из оригинальных игр, но не всегда это делали. Однако, тут Зона получилась классной, как и в той же Зачистке. Связано это с тем, что тут минимум авторских выдумок и максимум атмосферы "той самой" ЧЗО, которую мы видели в игре (если точнее, то в Тень Чернобыля" и её ранних версиях).

2) Персонажи. Их тут немного, из-за этого у автора была возможность проработать каждого. Не могу сказать, что у него все герои получились однозначно интересные, но некоторые второстепенные персонажи запоминаются, а главные и вовсе впиваются в память (кроме одного из действующих лиц), а Мунлайт тут только начинает раскрываться как будущий основной персонаж цикла.

3) Сюжет. Он тут, как по мне, сильнее, чем в продолжении, ибо упор идёт на опасность самой ЧЗО, на проявление навыков и опыта сталкеров, что мне очень нравится. История тут в каком-то смысле повторяет сюжет игры "S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля" со всеми этими загадками центра Зоны, Монолитом и прочими атрибутами. Концовка и вовсе трогает за душу.

Минусы:

1) Главный герой. Он запоминается и отпечатывается в голове, но его мотивация и некоторые действия вызывают вопросы. Отдельно хочу отметить и его предысторию, которая занимает немало страниц, но при этом не представляет никакого интереса для меня, как для читателя. Просто из-за того, что она банальна и пуста, на мой вкус. Если Мунлайт был противоречив, но интересен, то Угрюмый получился просто Угрюмым и не более того.

2) Маленькое количество локаций. Как бы странно это не звучало, но раз автор пишет про людей, которые пошли в самую глубь ЧЗО, то можно было бы чуть расширить географию их путешествия, затронув больше знакомых фанату серии мест.

Итоги:

Данная книга, в целом, не уступает своему прямому продолжению по общему уровню качества. По ряду аспектов она лучше, а по ряду хуже, именно поэтому моя оценка тут такая же, как и у Зачистки.

Минусы, как и в продолжении, неплохо так нивелируются плюсами, поэтому могу рекомендовать это произведение к прочтению.