26 января 2023 г. 16:42

Разочаровало. Насколько захватывающей и динамичной была первая книга цикла, настолько же скучными и предсказуемыми оказались две последние. Да и характеры героев... Мудрый и добрый директор школы, глава Ковена, упс, тайно плетёт коварные интриги с целью захватить мир. Самый хитрозлобный и жестокий преподаватель на самом деле нежный влюблённый. И да, всегда рядом с Главной Героиней верные друзья и чудесный умный питомец. И, конечно же, спасти мир может только Айра, потому что она - Избранная (зачёркнуто)... Сердце Зандокара! ИМХО, чересчур напоминает некую весьма известную эпопею о школьниках-волшебниках. Ну, разве что здесь ученички чуток постарше, потому что надо же было как-то впихнуть любовную линию и ужас-какую-стр-р-рашную инициализацию.
ИМХО, после третьей книги можно уже чтение и не продолжать. С героями, знакомыми читателю с самого начала, уже произошло, всё, что требовалось по сюжету. А некие мудрые друзья и родственники, которые, оказывается, знали/чуяли всё заранее... На их всё объясняющие монологи можно было бы потратить пару глав. Но не больше.
Хорошо, что я быстро читаю, иначе было бы чрезвычайно жаль потраченного времени.