26 января 2023 г. 16:33

Книга написана на стыке жанров - исторический роман и хоррор, примерно также, как это было у Симмонса в "Терроре", но здесь большой плюс в том, что книга не затянута так, как "Террор". За историческую основу Алма Катсу взяла путешествие на запад обреченного отряда Доннера, прославившегося тем, что зимой 1846-47 годов в горах Сьерра-Невада его занесло снегом после череды задержек и злоключений на тропе. Когда запасы продовольствия были на исходе, попавшие в ловушку эмигранты прибегнули к каннибализму. Уже сама эта история и без всякой мистики довольно пугающая: холод, снег, изоляция, дикие животные, гложущий голод и конфликты, которые привели к расколу отряда на части. Но Катсу добавляет еще и мистику, загадочных существ, то ли вампиров, то ли оборотней, преследующих отряд на протяжении всего пути, а также вплетает сюда верования индейцев. Вся эта история рассказывается от лица разных героев: жены главы отряда Тамсен Доннер, которую все считают ведьмой, Джорджа Рида, богатого человека с огромным состоянием и большой тайной; холостяка Чарльза Стэнтона, спасающегося от случившейся с ним трагедии; юной Мэри Грейвс,которая влюбляется в Стэнтона, бывшего журналиста Эдвина Брайанта, а также немецкого эмигранта Кайзеберга, который страдает от семейного проклятия. Так как героев довольно много, они довольно схематично изображены, и особо ни к кому не привязываешься Однако повествование очень затягивает, и от книги мне было сложно оторваться.

Тоже очень понравился Голод, и тоже Террор показался затянутым :)