DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

26 января 2023 г. 16:22

5 "Я понял, что, работая с мозгом, ничего не узнаешь о жизни - разве что лишний раз ужаснешься тому, насколько она хрупка."

"Нередко говорят, что всегда лучше уйти слишком рано, чем слишком поздно. Это касается и карьеры, и вечеринки, и самой жизни. Сложность в том, чтобы понять, когда наступил подходящий момент."

Генри Марш - известный в мире врач-нейрохирург. Я читала его книгу "Не навреди", в которой по большей части описываются виды опухолей мозга и много-много примеров из практики по ним.
В этой же книге больше жизни. Да, здесь тоже присутствуют операции и случаи из жизни, но не то, чтобы очень много. Тем не менее, книга очень увлекательно написана и мне тоже передался страх и растерянность автора, что он уже стар и память его подводит. Да и уход на пенсию с любимой работы - тяжелое испытание.
Генри Марш очень интересно рассказывает о своей поездке в Непал, где он помогал своему тамошнему коллеге-нейрохирургу Деву. Очень красивая, но бедная страна.
Терзания врачей, которые видят, что без операции человек проживёт несколько дней, а с операцией дольше, но овощем - что в таком случае лучше? Родственники любыми усилиями пытаются сохранить жизнь дорогому человеку, но каково самому больному?

"Врач должен избавлять людей от страданий, а не только продлевать им жизнь, но подозреваю, что в современной медицине об этом частенько забывают. Врачей любят обвинять в том, что они играют в Бога, однако мой опыт свидетельствует, что чаще происходит как раз обратное. Многие врачи уклоняются от решений, которые бы уменьшили страдания пациента, ускорив его смерть. Некоторые люди способны посмотреть смерти в глаза и принять рациональное решение о том, что такая жизнь не стоит того, чтобы ее продолжать."

Такие книги помогают посмотреть на всё глазами врача. Они не бездушные, просто если они будут переживать за каждого пациента, они не смогут нормально и качественно делать свою работу. А нейрохирургия не терпит никаких ошибок. Что стоит для врача, у которого умер пациент, сообщить это его родственникам? Признать свою ошибку и принести глубочайшие извинения, хотя они уже ничего не изменят. Очень тяжелая и напряженная работа, требующая полной отдачи. Мне очень понравилась книга. Дает пищу для размышлений, могу посоветовать людям, которые увлекается темой медицины.

"Когда становишься свидетелем столь жестоких страданий, очень трудно сохранить веру во всемогущее божество, управляющее людскими судьбами."