26 января 2023 г. 16:18

18+
Есть упоминание ЛГБТ, к которому не призывает автор, а сообщает как о факте из сюжета. Я не пропагандирую нетрадиционные ценности, а всего лишь делюсь своим мнением о книге и ее сюжете.

Нуар-детективы Йэна Рэнкина, в которых инспектор Ребус распутывает преступления, совершенные в Эдинбурге, стали уже классикой. “В доме лжи” — новый роман после довольно долгой паузы.

Каждому есть что скрывать. На дне лесного оврага, найдено тело частного сыщика, запертое в брошенной машине. Он пропал много лет назад, его поиски вели старательно и долго, но труп обнаружили спустя годы — в роще, которая была не один раз тщательно прочесана. Во всяком случае, так следует из материалов уже закрытого дела. Шивон Кларк берется за старое расследование, анализирует ошибки, пытается понять, что же тогда пошло не так. Ей придется допросить всех, кто участвовал в расследовании. И похоже, каждому из них есть что скрывать и есть что терять. Но среди этих людей есть один человек, который точно знает, куда выведет след, - ее бывший шеф, а ныне детектив на пенсии Ребус.

Это было знакомство с автором и его знаменитым сыщиком, читать о котором было интересно. Ребус довольно интересный герой, не обделённый мозгами, смекалкой и логикой, а я люблю умных людей, даже книжных.

Для меня этот роман стал не только детективом, несмотря на множество загадок и запутанных моментов, он что-то большее, рассказывающие нам о жизненных вещах. Например о том как один человек спасает другого и платит за это очень большую цену…или о полиции, где есть как порядочные, так и коррумпированные сотрудники…ну или о проблемах нашего общества, которое частично прогнило и зарабатывает на чьих-то жизнях. В общем интересных тем тут масса!

На мой взгляд автор отлично соединил эти темы с главным расследованием, органично вплёл несколько сюжетных линий и самых разных героев. В общем тут все как в жизни, актуально, реалистично, местами трагично и очень философски.

С удовольствием прочла бы что-то ещё

Источник