26 января 2023 г. 15:54

Не то , что ожидала, но в общем неплохо.
Я не читала книг до этой об интернированных немцах, да и и не только о них - так что книга была новым для меня источником информации- в этом плюс книги .
Было конечно интересно увидеть все это глазами человека, который ощутил все" прелести " этого процесса сам. Я не читала ранее книги на эту тему, не встречала просто.
В книге конечно описан и быт и труд этих людей, но наверно больше уделено внимания любви. В центре внимания две пары- одна из двух граждан России, работающих и охраняющих этих людей. Ну а вторая - о зарождающихся чувствах у молодой девушки, которая руководит отрядом немцев на работе по заготовке древесины, и молодым парнем немцем. Не все так просто у этой пары будет, но автор показала именно отношения между разными народами в о время и с тех непростых условиях.
Автор показывает, что были и хорошие и плохие и с той и с другой стороны. Были конечно трудности- оно и понятно Урал это не Сочи.
Написано неплохо, но или ожидания были у меня не те, или просто автору не хватило умения увлечь читателя( в частности меня), чтобы произведение произвело впечатление- просто описание жизни тех, кто работает в послевоенные годы.