Pijavka

26 января 2023 г. 15:23

Вот люблю я книги-сюрпризы. Вроде ничего особенного от неё не ждёшь, а находишь под обложкой историю, от которой оторваться не можешь. Примерно так и вышло у меня с "Полюсом холода".  Аннотация к книге более чем лаконична, писатель мне тоже незнаком. Читать собственно начала из чистого любопытства, ну что ж там за приключения могут быть на Оймяконе?

Как оказалось могут быть не просто приключения, а прямо таки детективная история, которая началась в годы гражданской войны, а закончилась уже в 50-е годы. В районе Оймякона погибает отряд красноармейцев, попавший в засаду. Оставшиеся в живых, похоронив командира, спрятали рядом с его могилой сундук с золотом и документами, которые могут пролить свет на тайну гибели отряда.

Через тридцать лет в экспедицию на полюс холода отправляется молодой географ, сын погибшего красного командира. Перед отъездом он получает странный ключ и поручение отыскать эвенка Куна. С этого момента экспедиция перестаёт быть просто научно-исследовательской, потому что хозяин сундука тоже имеет на него виды. А ещё он имеет пару помощников, которые тоже очень заинтересованы, чтобы содержимое сундука не попало в руки властей.

Добавьте к этому великолепные описания природы и получится очень увлекательное чтение. Слегка конечно напрягало стремление героев покорить и преобразовать природу. Но тут уж ничего не поделаешь, время было такое, когда всё что ни попадя покоряли и преобразовывали.