Anutavn

26 января 2023 г. 14:26

« Дело закрыто, Джеффри Грей в тюрьме, и, когда он оттуда выйдет, с ним уже все будет кончено. »

Да уж дело обстояло именно так, все думали, что Джеффри Грей единственный человек который мог убить своего дядю. Пока через год после процесса, кузина его жены Хиллари не села случайно в поезд и не оказалась лицом к лицу с бывшей гувернанткой в доме убитого. Вот тут то все и завертелось.
Классический английский детектив, правда не совсем понятно почему нужно было вплетать Мод Сильвер в это все. Мод Сильвер, это такая мисс Марпл в исполнении Вентворт. Бабулечка со спицами и очередным вязанием, в руках. Которая раскрывает преступления, быстрее чем вяжет свитера. Мод Сильвер, даже дружит с мисс Марпл, о как. Но в этом детективы она какое то второстепенное лицо. Молодая Хиллари, очень уж хочет помочь своей кузине, она всегда верила в невиновность Джефри Грея, а после странной встречи в поезде, начинает копаться в прошлом и на поверхность всплывают много различных деталей, на которые во время расследования не обратили внимания. Жених Хиллари Генри, решил что его невеста окончательно сбрендила, но чтобы подстраховаться обращается к той самой Сильвер, чтобы она помогла распутать дело. И она помогает, но честное слово, Хиллари и без неё бы справилась, на мой взгляд это всего лишь помогло структурировать некоторые моменты и расставить все на места, это не мало важный пункт в расследовании преступлений, но думаю автор могла довериться смелости любопытству юной девушки. До правды бы она все равно докопалась, слишком уж настырна, а Мод на страницах к сожалению появлялась слишком мало и играла роль второго плана.