Nathaira

26 января 2023 г. 14:13

0.5 Страна расизма

Вот будет смешно, если автор этого расистского бреда окажется белым – думала я на протяжении первого рассказа (да, это внезапно сборник рассказов, а не цельный роман). И действительно, автор бел и даже гетеросексуален.

Мэтт Рафф обвиняет Лавкрафта в расизме – как и многих других авторов, как и всех белых вообще. Но при этом сам скатывается в махровый расизм, только другой направленности.
Все чёрные в его книге – хорошие добрые люди. Все белые – злобные чудовища.

В первом рассказе он отсылается к стихотворению Лавкрафта, в котором тот описывает белых как людей, а негров как агрессивных тупых зверей. В «Стране Лавкрафта» автор описывает чёрных как людей, а белых как агрессивных тупых зверей.
Будто его герои существуют в мире зомби-апокалипсиса, где все белые – зомби, желающие порвать чёрных.

Относительно недавно я читала биографию чёрного писателя – Ричарда Райта, в которой он описывал свою жизнь на Юге и на Севере до Второй Мировой. Если на Юге к чёрным действительно относились как к животным, то на Севере Райт почти не встречался с расизмом – белые относились к нему так же, как к другим белым. Чему Райт был очень удивлён.

Это было отступление к тому, что расизм Раффа нельзя списать на «историческую точность». Его герои тусят на Севере, и к тому же гораздо позже Райта.

Взгляд постоянно спотыкался об это противопоставление белых и чёрных. Часто оно выглядело очень тупым. Много книг стоит на полках? Жаль, что их написали белые. В древнем особняке висят древние картины? Какая мерзость, ведь на них нарисованы только белые. (тот, кто скажет, что в 19-м веке было ничтожно мало чернокожих европейских художников, тоже будет объявлен расистом).

В общем, иронично вышло – расист осуждает расиста за то, что он расист.
Однако эта ирония не делает книгу интересной.

Ощущение, будто гитлеровские выпады против евреев прочитала. Мерзота.