LuthienRaen

26 января 2023 г. 13:01

Приятная зимняя история, сюжет которой полностью соответствует названию книги. Здесь и правда будет практически сиротка Гертруда, живущая под присмотром спившегося отца, всем недовольной мачехи и совершенно не ценящей ее сестры. Чем не Золушка? И снежных лордов тут будет в достатке, аж целых два. И даже волшебное зеркало-предсказатель затесалось в повествование.

Действие происходит в маленьком городке, расположившемся около горы, на которой возвышается монументальный замок снежных лордов. Лорды эти охраняют смертных от нападок кровожадных демонов из другого мира. Во главе снежного королевства стоит регент Индэгра. Совсем скоро ей предстоит передать власть новому эррисару. Вот только самый очевидный кандидат Кайл ее не совсем устраивает. Да, отличный воин, но совершенно лишен эмоций. Да и бабник ещё тот, ни одной юбки не пропустил в своем замке. Волшебное зеркало подсказывает Индэгре, что характер будущего правителя изменит лишь смертная девушка. В поисках неё Индэгра отправляется в человеческий городок и нанимает на службу Гертруду и ее своенравную сестру. Вот только которая из девушек изменит судьбу королевства, зеркало не знает. Читателю вместе с Индэгрой и снежными лордами предстоит это узнать в самом конце книги.

Казалось бы, очевидный сюжет, но автор умудрилась неплохо закрутить сюжет. Во-первых, у нас тут небольшой любовный треугольник. Ведь помимо Кайла Гертрудой заинтересовался и ещё один лорд, лучший друг Кайла по имени Гидеон. К кому именно тяготеет девушка становится ясно практически сразу, но было интересно, как автор выйдет из щекотливой ситуации, в которую загнала своих героев.

Это не прямой ретеллинг всем известной «Золушки», но все основные моменты автор сохранила. Здесь и злая мачеха, и бал, и принц, и туфелька. Вообще, читалась книга легко и быстро. Герои не раздражали, следить за ними было интересно. Да и второстепенные персонажи были неплохи, особенно сестра Кайлина. Насколько я поняла, именно про нее написано продолжение цикла.

Что мне не понравилось - какой-то скомканный финал. Прорвавшиеся демоны, измена одного из стражей, наряженные отношения между лордами Света, Снега и Тьмы. И все это решается буквально за пару страниц. Именно из-за этого я и снизила оценку. Но вторую часть цикла все-таки прочитаю. Мне кажется, там автор может более развернуто рассказать о мире и о демонах. В остальном же книга мне понравилась.