ksantippa

26 января 2023 г. 12:15

Томас Гарвей из-за тяжёлой болезни был вынужден остановиться в прибрежном Лиссе. Подружившись со своим врачом Филатром,он много рассуждает о своей жизни, ходит играть в карты, много размышляет. Однажды, он слышит голос из ниоткуда, который произносит - Бегущая по волнам, затем видит на пристани интересную девушку, которую зовут Биче Сениэль, и наконец, натыкается на корабль под названием "Бегущая по волнам".Как все эти события взаимосвязаны? Томас решается на путешествие на Бегущей, не смотря на откровенную к нему неприязнь капитана Геза, он хочет понять как его судьба связана с Биче и кораблём. Это путешествие будет наполненно опасностями и волшебством.
Честно сказать, книга читалась с трудом и лишь события на корабле и в Гель-Гью вызвали у меня интерес. Жанр романа близок к магическому реализму, так как с Томасом происходят действительно необъяснимые вещи: встреча с Фрези Грант, которая ходит по воде, таинственный голос, случай со статуей.
Что за связь существовала у Томаса и Биче так и осталась непонятной, была ли это судьба, мираж или мечта? Скорее судьбаносным было плавание Гарвея на Бегущей по волнам, где стычки с Гезом привели к катастрофе и познакомили его с Дэзи. Томас, который грезил Биче, не заметил, что счастье его было под самым носом, а всё остальное было наваждением.
Самой яркой фигурой романа для меня стал Гез: противоречивый, пышущий злобой, любящий выпить, способный на обман своих же друзей, однако, его чувства к Биче никак не разъяснены, и, как говорит Гарвей, об этом человеке можно написать отдельную книгу.