26 января 2023 г. 10:44

5 Несколько веков спустя

"Победа в лабораторных условиях" - вторая книга Стенийского цикла, которую я читал, после "Сколько стоит корона". Сразу отмечу - читать "Корону" для понимания "Победы" не обязательно, но стоит: многое из событий романа вызвано именно решениями героев прошлого, и они тут поминаются.

Как и в "Короне" есть у нас тут и очень разные герои, и высокая политика, и опасные интриги... но на этом сходство кончается. Конфликт-то совсем иной, хотя и не менее жесткий.

Поначалу описанная картина вызвала у меня в памяти "Arcanum", но потом понял, что напоминает она мне скорее сюжет с тем же корнем - "Arcane". Та же картина жесткого социального неравенства, та же попытка разобрать магию по составляющим с научной точки зрения, и последствия, которые еще более накаляют конфликт.

(Обложка, которая живо заставляет вспомнить Виктора и Джейса, еще больше прибавляет ассоциаций)

Однако здесь история все же мягче, что хорошо. И должен отметить, что мне очень нравится развитие отношений Марики и Генриха и то, как они меняются с течением времени. Хороши и их личные "моменты тьмы" - и характерно, что как раз Марика и вытаскивает Генриха с его собственной грани, а немногим ранее именно Генрих косвенным образом помогает ей расплатиться за огромную потерю.

Хорош также и подход к магическому обществу: действительно, совсем неочевидно, что маги начнут в первую очередь заботиться о своем организме... но, как и в ряде случаев в реальной жизни, вместо нормальной заботы получается иллюзия, и ее разрушение мгновенно становится бедой.

Читал с удовольствием, и я бы дочитал еще раньше (благо делал это по мере выхода глав), но пришлось отвлечься, и закончил лишь сейчас. И теперь мне очень интересно, что будет еще через несколько сотен лет.

Каким окажется третий лик Стении и ее соседей?

Из недостатков, однако, отмечу неидеальное построение сюжета. То есть - большую его часть занимает довольно неспешное развитие персонажей и течение их жизни. Потом - ключевое, обещанное в аннотации открытие, и после этого очень быстрое нарастание конфликта, заканчивающееся столь же стремительной развязкой, что в итоге выглядит несколько несбалансированным по "экранному времени". Ну и хотелось бы, если честно, эпилог глазами Генриха - все-таки он один из двух главных героев. Также мне кажется немного маловероятным, что после настолько острого конфликта все действительно утихло лишь за год - тем более, что в Стении и особенно в Шеане нужно после таких событий полностью менять немалую часть инфраструктуры.