lastdon

26 января 2023 г. 09:55

5 Игра / Сыщик / Sleuth

Давным давно, помню, смотрел фильм 72-го года, где играют блистательные Лоуренс Оливье и молодой Майкл Кейн. Несмотря на то, что всего два действия, которые происходят в одном помещении, просмотр вызвал живой интерес. Вообще, закрытое помещение, но не сцена, это должно быть жутко сложно играть, нужно же знать, что где находится, нужно изучить все детали помещения, иначе будешь постоянно либо вываливаться из кадра, либо спотыкаться об разные предметы. А ведь Лоуренс Оливье ходит по дому очень реалистично, будто он знает каждый дюйм “своего” поместья.

В 2007м году был снят одноименный фильм, где уже современный антураж, поместье Эндрю Уайка со всеми новыми технологиями, видеокамерами и пр. Удивительно, но тут опять Майкл Кейн, только теперь сэр (он получил рыцарство от Елизаветы второй), и постаревший изрядно. Поэтому и роль у него теперь противоположная – Эндрю, а место молодого Майло занял Джуд Лоу. Любопытно, что сценарий к новому фильму написал драматург Гарольд Пинтер.

Так что оба фильма весьма хороши, но я уже про них забыл давно, как неожиданно узнаю, что эта популярная (и еще бродвейская) пьеса Энтони Шаффера существует в переводе на русский, и легко доступна. Захотелось не сходя с места, тут же ее прочитать.

В очередной раз я получил большое удовольствие от этой немного сумасшедшей игры, хотя уже знаю все наперед.. Два действия противоположны , если в первом старик Эндрю дергает за ниточки, то во втором он уже раздавлен игрой молодого Майло. Явная победа молодости, несмотря на трагический финал.. Хотя, они оба “хороши” в своих жестоких играх.
Вот интересно, финальные полицейские огни, может это тоже не настоящая полиция, а очередной розыгрыш Майло? Тогда уж и пуля окажется уже не холостой, а игрушечной и очередной виток этой безумной и бесконечной игры…

Я тоже видел этот фильм, возможно чуть позже, чем в 1972. Был ещё пацан... часто по жизни вспоминал этот антидетектив. И вот я его нашёл... Будет чем занять пятничный морозный вечер

Поздравляю вас, Виталий, с находкой, я пересматривал фильм несколько раз.