lastdon

26 января 2023 г. 08:27

Pardon me, boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Yes, yes, Track 29!
Boy, you can give me a shine.
Песня из фильма “Серенада Солнечной Долины”. оркестр Глена Миллера.

Когда-то давно, (если кто помнит передачи “вокруг смеха”) Александр Филиппенко сделал смешной номер, монолог, на основе этой пьесы. Его и сейчас можно найти при желании. Да и помнят его хорошо, уж очень задорный номер про стиляг.

«Это поезд на Чаттанугу»? И все! Обычная железнодорожная тематика. А Бэмс так страшно хрипел, как будто кто-то кого-то убил и поет над трупом: «Падн ми, бойз, из дет де Чаттануга-чуча…» Жуть! Мороз по коже!

Позднее мне попался то-ли фильм, то-ли телеспектакль с Филозовым и Виторганом. Наверное неплохой, но не выдающийся, актеры с режиссером боялись перетрудиться, и задор весь куда-то улетучился. Просто Филиппенко за двадцать минут был ярче, чем весь фильм.

И вот, добрался я до пьесы. А в этой пьесе есть все – ностальгия, студенчество как славное язычество, “отцы и дети”, давняя ревность , скандалы, пластинки на костях, Чатануга-чуча, потухшие надежды.
Представил себе, какой мог бы быть замечательный спектакль.. Увы, сегодня режиссеры не будут ставить эту пьесу. Время ушло и ушло навсегда.
Прочитал пьесу, отыскал песню и в сотый раз с удовольствием прослушал.

Лет пять назад забросило меня на неделю в тихую деревню под Атлантой, и изучая карту штата Джорждия в поиске мест, куда бы прокатиться и что посмотреть, я не обратил внимание, что уже пересек взглядом границу со штатом Теннесси, и в поле зрения попался небольшой городок, на который я уставился с немым удивлением. Chattanooga.

– А долго ли на машине до Чатануги, спросил я
– Часа два в одну сторону. И делать там совершенно нечего.
Полюбовался я немного на городок на карте, а поехал в Атланту, в аквариум.