lastdon

26 января 2023 г. 08:13

Женщина по имени Аталия — это часть меня. Молодой идеалист Шмуэль Аш — часть меня. Старик-скептик — часть меня. И даже призрак — Иуда — это тоже я. Абрабанель — это тоже я. Но никто из них не представляет целого меня. Я писал роман, а не манифест. Пожалуйста, читайте этот роман как музыкальный концерт. Пять музыкальных инструментов, и я как автор музыки.

Амос Оз, недавно ушедший, безусловный талантище.. Книга очень любопытна, есть о чем поразмышлять, пообсуждать, и даже поломать копья. Но мне показалось, что музыкальный концерт автора как-то не нашел финального аккорда. А насчет “предательства” самого Оза, ведь его так называли в Израиле… из-за движения к миру “Шалом Ахшав”, у истоков которого он стоял. К сожалению, Израиль сильно пострадал уже от мечтателей, пытающихся безответственно протолкнуть свои фантазерские идеи в жизнь, даже не представляя, какие последствия могут ожидать страну. Выдуманный герой Абрабанель, с его идеями Веры Павловны – он против создания израильского государства, вообще против границ и пр.. И он, после долгих споров с Бен Гурионом, лишается своих должностей, затем остается влачить остаток жизни в одиночестве, забытый всеми. Мне кажется, человек не любящий никого, не говоря уже об окружающих и близких (а в книге это ясно дается понять), но с абстрактными идеями мира и добрососедства не должен находиться там, где его идеи могут нанести существенный вред.

А идея, о том, что Иуда по сути выполняющий пророчество, и есть главный апостол и христианин собственно не нова. Я помню Иуду – актера Харви Кейтеля в последнем искушении Христа Мартина Скорсезе, где Иисус (актер Дэниэль Дефо) – таки прямо уговаривает Харви предать, чтобы завершить всю эту историю.А здесь Иуда как истовый верующий в Иисуса – главный организатор распятия (никто Иисуса не хотел ловить, таких как он ходило много по этой земле), и повесился то он от разочарования, что Иисус не сошел с креста тут же, как думал Иуда. Символично.

Мои выводы, это мои выводы, уж извините, что они могут противоречить задумке очень левого либерального писателя. При этом очень симпатичного и весьма умного.