Oblachnost

26 января 2023 г. 00:49

5 Настоящие приключения в нарисованной стране

Отличная книга о дружбе, приключениях, взаимовыручке и любви. Ведь из любви к дедушке герои отправились искать перья волшебного попугая Арарахиса.
А все началось с того, что жил был один старый художник, и однажды он нарисовал мальчика, а мальчик ожил. И художник назвал его Михрюткой, а Михрютка стал звать его дедушкой. И была у дедушки большая печаль, он работал в школе и со всей душой и любовью к своему предмету учил детей рисовать, а дети никак не хотели учится, и дедушка из-за этого сильно огорчался. Михрютке было жаль своего дедушку, но он не знал, как ему помочь. Но вот однажды он попал на совет Волшебных человечков и Удивительных зверей, а это были персонажи из детских сказок, и мультфильмов. И стали персонажи думать, как помочь дедушке, и Чиполлино вспомнил, что его дедушка Ананас!))) рассказал, что в жаркой и далекой стране Яфрике живет попугай, перья которого обладают волшебной силой, кто возьмет такое перо в руки начинает здорово рисовать. И Михрютка с друзьями отправился в поход.
Сказочные персонажи не могли покинуть свои книги, поэтому в путешествие за перьями с Михрюткой отправился пес Угадай, кот Хандрила и морская свинка Фунтик. Они зашли в картину на нарисованную дорогу, и так начались их приключения.
В начале герои попали в страну Верзилию, настоящее полицейское государство, конечно очень гипертрофированное, но описанное с большим юмором. Этой части была посвящена почти половина книги. Героям пришлось спасаться от стражи, от хозяев гостиницы, которые хотели их ограбить, скрываться в подвале богатого дома, спасаться уже от хозяев этого дома, участвовать в антиправительственном заговоре, сидеть в тюрьме, бежать с эшафота, скрываться в болотах и пробираться к границе. И все это они с успехом проделали. А в конце этой части жители Верзилии свергли своего глупого короля.
И на вторую половину книги пришлись все остальные приключения, и их было не мало, поэтому сюжет оказался насыщен разнообразными происшествиями. Герои попутешествовали на дельфине, побывали на чудесном острове, где всегда царит праздник, отправились через море на арбузботе (это такой кораблик, который арбузы возил), сразились с пиратами, встретились с разнообразными удивительными существами, добрались до Яфрики и там наконец встретились с попугаем Арарахисом, который хоть и покочевряжился, но все-таки отдал им свои перья.
Зато обратное путешествие было молниеносным. Волшебным пером они нарисовали на песке тропинку, по которой начали свой путь и тут же оказались дома.

Эта книга есть у меня в бумаге, и с ней связаны приятные детские воспоминания. Очень приятно было вернутся к этой забытой истории. И замечательно, что и дочери эта книга тоже очень понравилась.