25 января 2023 г. 22:34

4 история горчит на языке

Фрэнсис селится в старинном поместье, ей нужно составить опись садовой архитектуры для нового владельца. Помимо неё, в доме живёт молодая пара – Питер и Кара. Пара вполне стандартная, но есть в них нечто инородное, однако это не мешает зародившейся дружбе, Фрэнсис ведь и сама не одуванчик.

Хотя, если вспомнить каково растение на вкус, то одуванчик – хорошее описание.

Дружба зарождается и вершится знойным зелёным летом: когда в воздухе пахнет свободой, а на душе лёгкость. Постоянные пикники, купания в прохладном водоёме, разговоры о личном, и пьяный смех!

Тогда почему я ощущала тьму?

Мы лениво плавимся на солнце, Кара докуривает сигарету, Питер обсуждает с Фрэнсис архитектуру здания, но внутри зарождается страх неминуемого.

Кинга далась мне нелегко, я думала её не дочитывать из-за слога. Мне не нравится как пишет автор, совсем. Да, вкрапления мистики отдавали дань любимой Дюморье, но стиль письма оставляет желать лучшего. Ещё эта постоянная архитектура – томно.

Тогда почему оценка «хорошо»?

Непонятные стоны, предметы на полу, которые туда не клали и чьё-то лицо в окне пустой комнаты пробуждали любопытство.

Как раз объяснение и изменило, улучшило мнение о книге, сама философия и идея, на которых построена история.

Глубоко? Да, ибо книга о грехах, которые мы таскаем на своём горбу, думая, что виноваты и подлежим наказанию, о сожалении и раскаянии, которые приходят сразу или не приходит совсем.

Что со всем этим делать, раз не можешь отпустить, как и руки, которые держатся за оконную раму?

Разжать и покончить со всем.