25 января 2023 г. 21:25

5 Новый уровень откровенности

Это книга, не об актёре и рэпере, не про тот образ успешного парня с экрана, а о настоящем Уилле Смите, о человеке. Так заявляет сам автор, и в это охотно верится.

Рассказ о себе начинается с откровений о своём детстве. У Смита не было тяжелой жизни в гетто, наоборот он родился в нормальном районе в полной семье, практически среднего класса. Но у него был тиранический отец. Главным событием детства, во многом сформировавшее Смита, стало жесткое избиение матери пьяным отцом. Его младший брат попытался вступиться за мать, сестра испугалась и убежала, а Уилл просто стоял и смотрел. 9-летний ребёнок не смог защитить свою маму. Это внушило ему, что он трус и слабак. В дальнейшем Уилл стал всячески угождать отцу, старался всех развеселить, перетянуть внимание на себя, чтобы все смеялись, отвлекались и не было конфликтов. На лицо  психологическая схема: травмирующий опыт –> вывод о себе –> принятие решение как действовать. И это решение, помноженное на природную творческую натуру, привело к всемирному успеху и многим миллионам долларов.

Первые успехи начались с рэпа. Юношество Смита выпало на зарождение хип-хопа – первая половина и середина 1980х. Сначала он начинал с уличных рэп-батлов, затем основал группу и стал гастролировать. Успех был моментальный. Его группа стала первым рэп-коллективом, получившим награду Грэмми. В главе об этом периоде много интересной информации из истории хип-хопа. А узнав под каким именем выступал Уилл Смит в 80х я  с удивлением обнаружил, что одна из рэп песен, которая мне нравится уже лет 13-14, принадлежит ему! Этот мягкий летний трек из далёкого 1991 года, всегда навивал у меня приятную ностальгию по тому месту и тем временам, в каких я никогда не жил. Оказывается, бит песни навеял похожие чувства и у Смита, отчего текст написан, по сути, про его лето после выпускного в школе. Звуки вызывающие одинаковый образ у разных людей это то, что и  называют язык музыки).

Рэп карьера шла в гору – к 20 годам он стал миллионером. Но избыток денег, вечеринок, девушек и широкая известность не помогли заполнить пустоту в душе. В какой-то момент он не справился с успехом, творческая хватка ослабла, из-за проблем с налогами лишился всех денег и имущества, популярность упала, да и любимая женщина ушла. Но чудесным стечением обстоятельств получил роль в новом сериале. И сериал стал успешным. Урок, который он получил: пока всё хорошо нужно закладывать семена будущего успеха, потому что хорошее закончится. Таким следующим шагом стало кино.

Со временем жизнь превратилась в то, о чем он мечтал, когда смотрел в детстве сериал о богатой семье со своим поместьем. Эта мечта воплотилась. Уилла Смита все любили. Мухаммед Али настоял, чтобы Смит сыграл его в кино. Будучи в Африке Смит был приглашен в дом самого Нельсона Манделы! Но идеальная, как казалось, жизнь не была такой в действительности. Чем больше было успеха, тем сильнее был страх всё потерять, перестать быть успешным, богатым и вновь оказаться на дне. В этой погоне за успехом и постоянном развитии он забыл про чувства окружающих его людей. Пытаясь сделать близких счастливыми, так как ему это виделось, он, что называется, вовсю наносил им радость.

Именно поэтому Уилл пишет, что вся его жизнь - поиск гармонии. Побочным эффектом этого поиска стали популярность и богатство. При этом Смит, надо сказать, крайне удачлив. Вся его биография это удача за удачей. Даже отец, который всю жизнь ему твердил, что удачи не бывает, что есть только труд и подготовка, позвонил и сказал, чтобы тот забыл эти слова, потому что Уилл самый везучий человек, которого он когда-либо знал.

Отдельное везение, что рядом были люди, которые ему помогали и поддерживали его, вселяли уверенность, а иногда и не давали совершить ошибки. Смит и сам это признает, что громадная часть успеха – правильное окружение.

В конце книги happy end: после очередного семейного кризиса Смит всё таки начал работать с психологом, а в день своего 50-летия поборол один из своих давних страхов – что говорит о максимальном приближении Уилла к гармонии.

Книгу я проглотил залпом и получил кучу эмоций! Смит откровенен и это подкупает.   Читается легко, интересно, очень захватывающе, и я б даже сказал кинематографично. Во многом это заслуга его соавтора - Марка Мэнсона. Автобиографию Смита я добавил в список книг до кучи, по принципу «почему бы и нет», не ожидая от неё многого, а по итогу получил одну из лучших книг, прочитанных в 2022 году.

Оригинал рецензии

если понравилось, то больше моих рецензий здесь