ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

25 января 2023 г. 20:28

4 Спойлер Когда память подводит

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Эта книга относится к категории триллероподобных детективов, которые я не очень люблю. Как правило, персонажи в них изображаются абсолютными идиотами без мозгов. И в то же время, я люблю эти книги за их динамику и порой удивительные придумки по части человеческой гадливости. К счастью, в этом романе писательница отрядила персонажам мозги, хотя и не без некоторой доли ультравезучести. Книжку я слушала с огромным интересом, умудрившись заразить интересом и своего собеседника, так что финала истории ждали уже двое. Только ценой титанических усилий я не залезла в конец книги, чтобы узнать, что ж там такое случилось на самом деле.

Далее.

Мне понравилось, что задумка книги достаточно проста. Кэсс, главная героиня, учительница в местной школе, она замужем, но не имеет детей, зато счёт в банке вызывает восхищение (наследство). В семейном анамнезе есть ранняя деменция, которой женщина боится как огня. Именно её глазами читатель будет смотреть на все ситуации: на чувство безмерной вины за смерть девушки в машине, мимо которой она проехала; на чувство страха и безысходности на протяжении всей книги; на... гнев в финале. Само собой, писательница пошла на довольно простые уловки, чтобы сюжет шёл так, как она задумала. При этом, мне пришлось по вкусу, что в тот или иной момент времени мы получаем причины для тех или иных решений, которые кажутся абсурдными. Например, большая часть проблем Кэсс с Мэттью кроется в том, что муж не знает о том, что Кэсс была на месте преступления. Если на кону жизнь главной героини, казалось бы, почему просто не признаться, что ты видела Джейн живой, что ты была там? Позднее, в исповеди Алексу Кэсс объясняет, что ей мешали чувство вины и страх, что её будут обвинять и порицать, или даже посадят за её бездействие. Дурость, конечно, но почему бы и нет? Женщина ведь была испугана до чёртиков, а тут ещё и стопятьсот проблем с памятью.

Единственное, могу отметить, что поведение Мэттью несколько раз слишком явно выдавало его причастность к происходящему. И с ним вау-эффекта не было, как и с изменой. История Рейчел показалась чуть интереснее в том плане, что: а) её лишили наследства, на которое она считала, что имеет право; б) именно через неё писательница решила всё же приделать убийство Джейн к основной линии. По сути преступники оказалась типичными неверными двуногими, думающими гениталиями. Мне всю книгу было очень жаль Кэсс, которую явно выводили и доводили, по случайности сыграв на её страхах.

При этом не могу не отметить, что я гордилась главной героиней в финале. Она не стала носиться, как бешенная, истерить или устраивать сцены. Нет. Она нашла прекрасный способ для мести, который в итоге... привёл к реальному раскрытию преступления. Кто бы мог подумать, что Джейн умерла лишь из-за того, что хотела защитить сердце новой подруги от боли неверности двух потрахушников? И ведь она не побежала сразу докладывать Кэсс обо всём, а дала Рейчел возможность прекратить всю эту гадость. Но откуда было знать этой милой леди о том, что эта парочка решила ещё и денежки прибрать к рукам? А когда речь идёт о деньгах многие двуногие не будут останавливаться перед такой «мелочью» как чужая жизнь.

В общем итоге книжка мне очень даже понравилась. Героиня не была излишне истеричной. Её поведение совершенно закономерно. Медицинская составляющая слабовата, но интересна. Тема с убийством тоже выстрелила. Мне было интересно наблюдать за происходящим, а героиня вызывала настоящее сочувствие (мы тут на две морды жалели). А это, пожалуй, самое главное в книгах такого типа — если персонаж увлекает, а события хотя бы пытаются в обоснуй, то это уже половина успеха.

Дополнительным плюсом книги считаю существование аудио-версии в исполнении Марины Лисовец [9 ч 55 мин]. Местами чтица переигрывала, но в остальном отлично исполняла роли персонажей. Она особенно хорошо изобразила Рейчел — такой голос «скучающей стервы» вышел замуррчательным и, как оказалось, идеально обозначил героиню. В остальном — без музыки и оговорок. Слушать было приятно и интересно :)

От А до Я [2023]: _П_эрис;
СиВ: Почтомоб-23, книга №3 (бонус LenkaSka [1/3]) отзыв;
Кот в мешке, тур №12: Исследователь — 24-3-3.
Букмикс: ЗИМА В ХОГВАРТСЕ (Сезонные чтения, зима 2022-2023), пункт 5. Ридикулус. Книга, где у героев есть какие-либо страхи и фобии.