25 января 2023 г. 19:00

Начиная слушать эту книгу, я почти ничего не понимала. Три временные линии, сюжет скачет, множество персонажей: преподавателей, учеников - а толку никакого. Каждая глава начиналась с какой-либо шахматной фигуры, что подразумевало ход определенного игрока и обозначив временную линию повествования, и местами это сильно путало. Но постепенно, ближе к середине, игроки условной шахматной партии стали действовать более агрессивно, сюжет закрутился, и я стала понимать, что мне не хочется отрываться от прослушивания. А вторую половину книги я практически проглотила на одном дыхании, впитывая каждое слово, распознавая каждый подтекст. Все-таки Джоанн Харрис - скорее мой автор, чем не мой.
Важно понимать, что главным персонажем этой книги является школа для мальчиков Сент-Освальд. Не белый король и не чёрная пешка, а именно школа, потому что она становится для кого-то несбыточной мечтой, камнем преткновения или нездоровой одержимостью. Все действующие лица - лишь декорации, они постоянно меняются, а, как заметил Рой Честли, Сент-Освальд остаётся всегда. В моём воображении это была смесь Оксфорда, Хогвартса и школы, в которой училась я сама. Если вам нравится атмосфера закрытых элитных учебных заведений Англии - вам почти наверняка понравится эта книга.
Некоторые читатели отмечают, что им не хватило мотивации поведения главного антагониста. Но я считаю, что его поступки как в прошлом, так и в настоящем вполне объяснимы. Многие вещи не были сказаны напрямую, но в финальном противостоянии можно было считать подтекст, который расставил в итоге все точки над I и завершил партию шахом и матом.

Прочитано в рамках игры killwish