25 января 2023 г. 17:28

4 Очень важно с какого рассказа начинается сборник)

Было очень тяжело начинать читать: первый рассказ мне не понравился, второй рассказ оказался приятнее, но мне был очень непривычен такой метафорический и ажурный слог автора, но затем я втянулась. От некоторых рассказов пищала, от других сидела и долго думала о смысле жизни, смерти и человеческих отношениях.

Мне очень хотелось начать знакомство с автором, но я не хотела читать серии, так как там достаточное количество книг, а я даже не знала буду ли я впечатлена или нет. Поэтому выбор пал именно на этот сборник. Оценка поставлена в процессе вычисления средней арифметической) Да, я оценила каждый рассказ. Особенно сильно мне понравились: Разговор по-немецки; Из лоскутков, из тряпочек; Прятки; Гэшечка.

Некоторые рассказы были совсем проходные, рука не поднималась поставить им выше двойки. Это не значит, что они плохие. Наверное, смысл в том, что каждый найдет себе свой рассказ в сборнике...

Что мне понравилось:
– Процесс размышления над прочитанным. Обалденно, когда ты не просто читаешь, но и после смакуешь, ищешь смыслы, проводишь параллели со своей жизнью, своими идеями;
– Тема смерти, которая была освещена не с точки зрения ужаса, трагедии и потери. А с точки зрения того, что каждый человек продолжает жить, но уже в другом плане: в наших мыслях, сердце, воспоминаниях. Тот же рассказ Гэшечка. Потрясающе! Главный герой продолжил дело умершего фотографа по случайности – нашел фотокамеру и начал фотографировать отражения. Это дает какую-то надежду на бессмертие;
– Все-таки слог автора очень красив, когда в него вчитаешься, начнешь каждую буковку и каждое слово поглощать, как самый вкусный десерт;
– Неожиданные концовки! Прекрасны, умопомрачительны, вызывают восторг.

Не понравилось:
– Некоторые рассказы были настолько коротки, что даже не дали понять себя. А некоторые рассказы будто были просто так. Без смысла. Но скорее всего, это мое личное восприятие...

В итоге: читала эту книгу достаточно долго, целых девять дней! Но каждая минута, проведенная с ней, была очень ценна. Советую читать дома, в тишине и спокойствии, с кружкой чая. Возможно, она даже претендует на твердую пятерку, но метод оценки средним арифметическим мне нравится пока больше) Не бросайте, если вас не впечатлили первые рассказы, дайте сборнику шанс.