ivipV

25 января 2023 г. 16:57

Я все же решил читать цикл о Стальной Крысе не в порядке написания произведений, а в хронологическом порядке событий, описываемых в книгах. Посмотрим, как пройдет переход от приквелов к первому произведению, но об этом позже…

Итак, это такая теплая, «ламповая» фантастика.

В первом приквеле идет фактически «рождение» Джима ди Гриза, его становление на тонкую тропинку человека, существующего не по законам «для всех». Кражи, грабежи, мошенничества Гг никогда не совершает в отношении простых граждан… Какие-то качества даны ему от природы, но многое и даже очень многое он приобретает путем титанической работы над собой. Вскоре Джим достигает некоего «уровня роста». Поэтому ему требуется гуру.

Основное повествование идет о том, как Джим знакомится со своим гуру – Слоном, от которого принимает бесценный опыт преступника и, в конце концов, становится именно Стальной Крысой.

Повествование легкое, динамичное, скучать не придется. В подростковом возрасте пошло бы «на ура», но вот в зрелом – выглядит наивно. Хотя мне нисколько не жаль потраченного времени!
Книга понравилась!

это такая теплая, «ламповая» фантастика.

Лучшего определения не найти!

картинка serp996