nvk

25 января 2023 г. 16:54

В определенный день в назначенное время герои книги начинают съезжаться в условленное место. Это взрослые состоявшиеся мужчины, у которых есть жены, дети, которые уже добились определенных успехов в профессиональной деятельности. А еще они дружат. И дружба эта крепкая и долголетняя, как хороший, выдержанный временем коньяк.
Вот только повод, по которому они собираются в этот раз, очень печальный. Умер их друг Вовка Гаривас. Попал в автокатастрофу. Женщину с ребенком, которые были в машине, выскочившей на встречку, спас, а сам погиб.
После поминок один из друзей Гариваса Бравик захотел забрать его фотоархив, полез в ноутбук скачивать файлы и наткнулся на интересное фото. Вроде ничего необычного на первый взгляд. Просто трое друзей из их компании. Вот только внешний вид одного из них, а также дата, указанная в нижнем углу, никак не могли соответствовать действительности. Озадаченный находкой, Бравик показывает фото остальным, и так, постепенно, начинает раскручиваться цепочка загадок и новых открытий, удивительных, невероятных, рождающих все новые вопросы и предположения.

Я бы выделила в этой книге 2 основные темы. Во-первых, это крепкая мужская дружба. Она здесь определенно вынесена на передний план. Жены, подруги - они есть, и в целом изображены в положительном свете, но присутствуют где-то на периферии. В центре же именно мужское товарищество, даже братство.
Героев в книге очень много, так что я до конца так в них и не разобралась. Не могу сказать, что прямо запуталась, но идеальной четкой картины у меня тоже не сложилось.
Вторая тема мистическая. В жизни каждого человека бывают точки бифуркации, когда сделанный выбор несет в себе резкие перемены. И не всегда это перемены к лучшему. И можно только мечтать о невозможном - втором шансе, возможности отмотать время назад и изменить свой выбор.
Я довольно быстро поняла, на что намекает автор, и все равно с большим интересом и нетерпением следила за ходом расследования, которое развернули друзья Гариваса.
Мне очень понравилась надежная дружеская атмосфера (пусть и сугубо мужская), которой наполнена эта книга. Нашла у автора еще одну книгу про все эту же компанию. Обязательно буду читать.

Собери их всех!