bookeanarium

28 декабря 2013 г. 16:58

КОРОТКО: первая попытка написать историю главного символа русского Нового года. Nice try.

История Деда Мороза – это большое белое пятно. Так получилось, что про Санта-Клауса рассказывали много раз, его полное жизнеописание составлял, например, Фрэнк Баум (автор «Волшебника из страны Оз») целых 111 лет назад. Там и про оленей Санты, и почему подарки прячут в носки, и откуда Санта взялся, и почему, если он бессмертный, он дед, а не юный джентльмен. Про Деда Мороза одни обрывочные сведения. Да, он появляется в советских и современных русских фильмах, но упоминания в тексте – единичны. Есть короткий рассказ «Мороз Иванович», написанный Владимиром Одоевским аж в 1841 году, а больше и нет ничего. Не считать же, в самом деле, детскими сказками о добром волшебнике беллетризованных могильщиков разных лет (Н.Некрасов, «Мороз, красный нос»: «люблю я в глубоких могилах покойников в иней рядить»).

Вот и получается, что Санта-Клаус впервые упоминается у Вашингтона Ирвинга в 1809 году, а история Деда Мороза написана только сейчас, в XXI веке. В авторах белорусы Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак, они получили за эту книгу диплом конкурса «Алые паруса» и премию «Заветная мечта». Пожалуй, это хорошая попытка, хотя у взрослых читателей может возникнуть много вопросов к автору.

Дело в том, что время действия – весь ХХ век целиком и «хвостик» века двадцать первого. В обозреваемое время и революции, и войны, и сталинизм, а также многое другое, о чём нет однозначного мнения. Об одни темы люди всё ещё ломают копья, на другие темы люди «точат зуб». И вписывать в книгу для детей политические моменты – немного недальновидно. Их основная задача выглядит так: «нам надо рассказать историю СССР через историю про Деда Мороза», - то есть о доставки подарков на тройке с бубенцами ничего не будет, зато есть рассказ о Постышеве, ведь он вернул советским детям ёлки.

Ещё один вопрос к месту жительства Деда Мороза. Все привыкли, что Великий Устюг – его вотчина, а Пастернак со Жвалевским лёгким движением руки переносят родину Деда Мороза в Санкт-Петербург. В самом деле, где ещё мог появиться культовый персонаж, как не в культурной столице. Натренированные на сочинении пародий на Гарри Поттера и компании (Жвалевский – автор серии про «Порри Гаттера»), авторы лихо заимствуют персонажей и обстоятельства, особо не утруждая себя проработкой деталей или созданием авторской мифологии.

Как прецедент книга интересна, да и написана бодро и, пожалуй, можно не обращать большого внимания на некоторую шаблонность, а просто зарядиться новогодним настроением и наконец-то узнать, кем приходится Снегурочка Деду Морозу, откуда они оба и кто им помогает.

"— Это я виноват, да? Я до последнего тянул?! Я племяннику три короба наобещал?!
— Внучатому племяннику…
— Да хоть зайчатому! Хоть тройчатому!!! Кто из нас Дед Мороз?".

Букеанариум