Contrary_Mary

28 декабря 2013 г. 16:05

Помню-помню, брала в детстве в библиотеке такой вот сборник повестей про Эльвиса, а тут подвернулась самая первая книжка про него - я ее, оказывается, не читала. Очень трогательная, местами мрачновато-грустноватая, но при этом лиричная - что для Грипе очень характерно. Как-то я, по малолетству, наверное, упускала раньше из внимания, какой Эльвис нетипичный литературный мальчик - он застенчив, впечатлителен, не умеет толком общаться со сверстниками и, вопреки всем усилиям своего отца, никак не научится играть в футбол - да и не проявляет в этом отношении особого энтузиазма, ему больше нравится возиться с цветочными семенами. О проблемах таких ребят чаще заговаривают только в подростковой прозе - а Эльвис еще даже не ходит в школу. По некоторым параметрам Эльвис почти вызывающе не-маскулинен - впрочем, в таких "традиционно мужских" качествах, как упрямство и умение отстаивать свою позицию, ему не откажешь. При этом говорю я сейчас именно о литературе - в действительности ребята такого склада встречаются довольно часто; так что хорошо, что есть вот такая книжка для них. Да и не только для них. Да и вообще хорошо, что была такая детская писательница Мария Грипе. Отличные книжки писала.