Deli

Авангард дурного вкуса

28 декабря 2013 г. 13:00

За последнюю пару лет эта книга успела обзавестись репутацией блестящего детективного триллера, перед которым устоит мало какой любитель жанра. И, пожалуй, я с этим могу согласиться.

В первую очередь берет атмосферой.
Послевоенная депрессия, отголоски ядерной паранойи, легкий налет нуара на всём.
Загадочное и зловещее место. Отрезанный от мира остров. Психушка в лучших традициях жанра – просто конфетка.
Нагнетание с каждой сценой. И вот мы уже запутались в этом сплетении заговоров, лжи и недомолвок, порождающих то реальность истинно кафкианского абсурда, то кристальную ясность причин и следствий.

Здесь всё не то, чем кажется. Всё меняется каждую секунду, сюжет совершает стремительные повороты и не дает опомниться, шокирует и поражает.
Громкие слова. Но как еще передать степень моего кайфа и не раскрыть сюжет? Чтоб детектив без кровавой расчлененки и кишок на люстре удержал меня в напряжении – это должно быть что-то действительно психологически и сюжетно закрученное.
Используйте меня как индикатор. Если вы любите такие вещи – то не думайте даже, читайте. Оно достаточно компактное, чтобы не затягивать и проглотить на одном дыхании. И достаточно крутое, чтобы не забыть еще какое-то время после прочтения.
Теперь дело за экранизацией.

Экранизация классная, но после книги уже не так заходит.

Можно заколдовать свой моск и заставить его всё забыть)
И посмотреть, как впервые

Я попробовала, но всё равно всё вспомнила)

Ну не лишать же себя из-за этого кины)

Нет, конечно. Кина красивая и жуткая.

Не утерпел, посмотрел ночью =_=

И как впечатления?

Он такой серый и бесцветный Х_х Не нуар, как книга, а именно блёклый
И момент с пластырем я не поняла

То есть не понравился? А мне пошёл. Атмосферный.
А что с пластырем, не помню уже?

Понравился, но я думала, что будет как-то... ну... остросюжетней, что ли. И ярче, намного ярче Оо Беготни мало, Бен Кингсли как-то ниачомно смотрится.
А еще мне в книге понравились сцены, когда ГГ глюки кричат всякое: "Не пей эти таблетки!", "Беги!" Это на экране смотрелось бы круто, но не включили, а я так ждала)

Весь фильм Дикаприо ходит с кривым пластырем на лбу. В конце тот уже просто отваливается, под ним ссадина. Ичо, откуда оно?

Фиг знает, он же дрался там со всеми, избил пациента.

Дак всё равно хоть намёк бы)))

я совершила ошибку - сначала просмотрела фильм, из-за этого впечатление от книги немного смазано (развязку сюжета уже знала). Но тем не менее, книга действительно стоящая :)

Тут выбора особо нет - они оба стоящие, отказываться от одного из-за другого не хочется) Так что я недельку подожду, пока впечатления улягутся, и буду смотреть.

Там еще потрясающая сноска есть - типа "игра слов, к которой ни переводчик, ни редактор не имеют отношения"))) Какая игра слов, о чем это было вообще.......))))

Не помню х) Давно читала