25 января 2023 г. 12:36

4 "Чего-то в этом супе не хватает"

Я прочла уже несколько романов из серии "Артефакт-детектив", но все они были авторства Екатерины Лесиной, с творчеством же Натальи Солнцевой познакомилась впервые. Впечатления остались двойственные, хотя почти до самого финала я была автором очень довольна и читала с интересом.

Здесь нас ждут достаточно яркие, живые и неоднозначные герои, лёгкий для восприятия стиль изложения, сюжет, состоящий из нескольких линий, умело сплетаемых в единое полотно. Линии разделяются как по персонажам, так и по времени: повествование из настоящего времени перемежается рассказом о событиях годичной давности. А совершенно никак не связанные, как кажется поначалу, герои впоследствии окажутся объединены общей сюжетной канвой и связаны намного теснее, чем можно подумать.

Роковая красавица, притягивающая мужчин не хуже, чем магнит железные опилки, живущая в крохотном провинциальном городке. Женщина, уехавшая из провинции в Москву, чтобы избавиться от преследований бывшего мужа и пытающаяся начать в столице новую жизнь. Бывший спортсмен, а ныне успешный бизнесмен, чей лучший друг и компаньон стал жертвой необъяснимого жестокого убийства. Частный детектив, который берётся за расследование этого дела, и его любимая женщина — таков "основной состав".

У каждого своя судьба и свои секреты, особенно у бизнесмена, который очень хочет найти убийцу друга — да и от себя подозрения отвести не помешало бы! — но при этом явно что-то скрывает. Неожиданный (для расследования, но не для читателей) элемент мистики вносит странная статья, в которой излагается легенда с нотами мистики, романтики и ужасов. Эту статью хотел опубликовать то ли сам убитый, то ли его друг, но в последний момент передумал.

Зная специфику книг этой серии, можно было не сомневаться, что мистическая история имеет прямое отношение к разгадке преступления — и нынешнего, и убийства, совершённого год назад и, казалось бы, не имеющего никакого отношения к нынешним событиям. Есть ещё и шантажист с замашками маньяка, появляющийся там и тут, как бы намекая, что стоит разгадать его личность и преступник будет найден.

В сущности, кто преступник, я догадалась довольно-таки рано. Я бы даже сказала — слишком рано. Но не в этом причина некоторого разочарования после прочтения романа. Легкочитаемый текст без лишней воды промелькнул быстро — и вот уже финал, оставивший ощущение лёгкой скомканности и, я бы сказала, моральной неудовлетворённости.

Только дочитав, осознала, что ни один персонаж не тронул, каждый из них был по-своему неприятен, кто больше, кто меньше. Даже те, кто вроде бы ничего плохого не сделал, вызывают подспудное отторжение. Да и с самим финалом — то же самое.

Да, это право автора — завершить всё именно так. Но есть и у меня как читателя право — не принять такое завершение. Почему я его не принимаю, объяснить непросто даже самой себе. Несправедливое? Бывают и куда более несправедливые. Неинтересное? Может быть. Не подарившее ощущение, что история действительно достигла высшей точки и завершилась? Наверное.

Какая-то пустота осталась у меня от этой истории. И вроде бы ругать автора не за что, и поставить оценку меньше, чем четвёрка, рука не поворачивается, но и читать эту книгу я бы своим друзьям советовать точно не стала, а сама вряд ли в будущем продолжу знакомство с автором.

Наверное, не совсем этично сравнивать, но я всего лишь читатель, а не профессиональный рецензент, поэтому напишу честно: если и вернусь к этой серии, то, вероятно, снова к Екатерине Лесиной — у неё определённо интереснее, эмоционально насыщеннее, ярче получается!

Тоже не люблю суп без соли, такой невозможно читать есть)))

Точно!:) Спасибо!:)

У меня тоже книги Солнцевой вызвали разочарование, особенно когда она использует мистические мотивы. Пожалуй из наиболее читабельных у неё можно выделить разве что Наталья Солнцева - Французский ангел в кармане

Понятно, значит, это не случайность и мне не показалось:) Спасибо большое!

Пожалуйста! Всегда рад помочь!)