25 января 2023 г. 12:32

4 Спойлер Расширенные функции

Чем дальше читаю цикл, тем меньше понимаю, что это на самом деле: то ли действительно очень непритязательная боевая фантастика с налётом космоса, то ли замаскированный стёб над корпоративными ценностями, уникальными снежинками и человеческими перспективами в мире прекрасного будущего.

В "Телеметрию" насыпано больше детектива, чем в предыдущие, но в остальном она похожа на все остальные тома дневников: Киллербот опять оказывается в ситуации, где не может просто смотреть сериалы, потому что его постоянно дёргают для чьего-нибудь спасения.
В этот раз спасать, казалось бы, некого, потому что неопознанному человеческому телу уже не помочь, но длится это недолго.
К середине книги местечковое ЧП плавно перетекает в весьма объёмное, и все участники понимают, что убийство - это только маленькая часть неприятностей. К ней присоединяются корпорация с незаконными методами извлечения прибыли (ну конечно), сеть по спасению горнорабочих из рабства на астероидах, охотники за головами и беженцы в контейнере, которых было бы неплохо вытащить, потому что в контейнере грустно.
Когда всё это складывают, благодаря Киллерботу, в одну мозаику, неминуемо возникает вывод, что без агента на станции это провернуть невозможно, а раз системы безопасности не тронуты, то это кто-то из своих. Детектив ненадолго превращается ещё и в шпионский триллер с "найди предателя".
Финал порадовал, масштабная сцена нашествия сервисных ботов - оно прямо хорошо.
Сама детективная интрига тоже ничего, потому что я до последнего подозревала, что там где-то появится корпоративный агент и максимум - он будет киборгом.

В роли детектива Киллербот не всегда казался мне убедительным, но в целом смена амплуа показалась мне интересной - в рамках расследования ему, как ни пытайся этого избежать, приходится много общаться с людьми. А людям - с ним.
(Причём вопрос ещё, кто из них более человечен.)
Арка персонажа внутри всего цикла продолжает логично развиваться, поэтому все от своих перспектив не в восторге, и каждый считает собеседника идиотом. Характерно, что собеседник не всегда разубеждает в своих талантах, поэтому первые две главы происходит натурально детский сад, когда люди выясняют отношения, уровень угрозы со стороны Киллербота и насколько можно ему доверять в предоставлении сведений, да и вообще, они сами всё смогут и найдут преступника.

Второстепенные персонажи опять сменились, доктор Менсах и другие остались в стороне, вместо неё появились офицеры службы безопасности, занимающиеся расследованием; их путь по сюжету точно такой же, как у людей в предыдущих частях, которые знали, что Киллербот без модуля контроля - сначала он им не нравится, потом вроде терпеть можно, а потом он опять спасает кучу людей, и все признают, что, может, он и ничего такой.
Сам Киллербот, кстати, по-прежнему не очень разобрался со своей самооценкой и отношением к миру.

Действие довольно бодрое, повествование нигде не стоит на месте и всё время подкидывает новые события, лирических отступлений очень мало. Иногда это продолжает приносить неудобства: вот уже шестой том, а в целом об устройстве этой вселенной читателю известно изумительно мало. То, что она есть, и в ней есть корпорации, даже общий масштаб орбитальных баз, станций и колоний, по которым расползлось человечество, неясен.
Впрочем, это отчасти объясняется тем, что рассказчик - частично органический, но бот, и ему все эти сведения не особенно интересны. В отличие от сериалов.
Язык - читала в оригинале - как обычно, утилитарный и простой, никаких длинных описаний и художественных украшательств (и спасибо), кое-где разве что попадаются сленговые выражения, которые не всегда очевидны. Юмор на месте, иногда было прямо смешно.

Мне повесть - судя по объёму, это явно не роман - понравилась по-прежнему. Не шедевр, но читать приятно. Киллербота как персонажа нежно люблю; надеюсь, про него будет ещё что-нибудь написано, задел на это в финале явно есть, да и про GreyCris по-прежнему ничего неизвестно, а все, и особенно - сам Киллербот, отчётливо понимают, что корпорации не прощают нанесённого ущерба.
А таких корпораций в копилочке Киллербота теперь уже заметно больше одной.

надеюсь, про него будет ещё что-нибудь написано

Да, Фанзон сообщает, что автор собирается писать следующую повесть... или пишет уже, не помню. )) Вроде как должна выйти в сентябре. (на западе)

Спасибо! =)