Ms_Lili

Эксперт по призванию

25 января 2023 г. 12:01

3 Самодурствующая Афина, вечногневный Ахиллес, хитрожопый Одиссей

Гектор: Лежать изволите в покоях?
А мы сражайся иль умри?
Парис: Я не от гнева досель, не от злобы на граждан троянских
Праздный сидел в почивальне; хотел я печали предаться.

(Париса цитирую по Гнедичу, реплика Гектора моего сочинительства)

картинка Ms_Lili

Это, пожалуй, одна из самых сложных книг в моей читательской карьере. Есть порог вхождения, не переступив который, нет шанса не то чтобы оценить книгу, а даже прочитать ее.

Я взялась за аудиокнигу длительностью 22:14:19 часа; книга среднего размера по моим меркам, так, на 14-20 дней прослушивания при моем образе жизни. Однако, все сразу не заладилось. Несколько раз я ее бросала, в первый раз это случилось через несколько часов после начала прослушивания. Хотя аудиокнига оказалась более подходящим вариантом, поскольку работы Гомера исходят из устной традиции повествования, их создавали, чтоб исполнять их нараспев и слушать по вечерам после тяжелого рабочего дня. Правда, это не облегчило мне задачу. «Илиада» оставалась по-прежнему неподъемной.

Мне пришла на помощь Мадлен Миллер и ее книга Цирцея . Троянская война здесь затронута совсем немного, но это помогло погрузиться в античность. Это дало мне мужества еще на часов семь Илиады, за что я Мадлен Миллер очень благодарна.

Пришлось дальше браться за оружие потяжелее. На помощь пришли обзоры от филологов на ютубе: канал Кросскульт, филолог по имени Диана Новак и Армен Захарян невероятно вдохновенно и с любовью говорили о Гомере, что противостоять их обаянию было практически невозможно. Я им очень благодарна за создание благоприятной атмосферы, они меня очень подбодрили, когда я в очередной раз бросила книгу. Армен, кроме того, дает конкретные лайфхаки, как осилить Илиаду: ознакомиться с кратким содержанием, составить список действующих лиц со всеми именами-отчествами и эпитетами. Так, Ахиллес может зваться Ахиллесом, сыном Пелея или Пелидом. Можно и нужно отдельно выписать на чьей стороне ахейцы, данайцы, аргивяне. На чьей стороне боги? Без пузыря не разобраться.

С кратким содержанием было сложно. Оно наводило на меня еще большую тоску. Кратких содержаний в интернете несколько, но они выглядят примерно так: еезовутмаша оналюбитсашу аонлюбитдашуитолькоее нодашаготовапроститьегосноваопятьброситьвовувотблинёмоё. Я даже не смогла их прочитать.

В итоге я остановилась на кратком содержании песней, составленным Гнедичем - самим переводчиком Илиады. Это содержание прилагается в конце самой поэмы, находящейся в открытом доступе.

Вообще, история моего прочтения Илиады это история постоянного преодоления и превозмогания, когда порою хвалишь себя даже за 20 осиленных минут. Я более менее втянулась только под конец, когда убили Гектора. Потом я очень расстроилась, что все закончилось, и не рассказали, как убили Ахиллеса.

Если говорить об удовольствии от чтения, то им здесь и не пахло.

А я после Илиады, чтобы разобраться, что это я послушала, стала слушать Стивен Фрай - Троя. Величайшее предание в пересказе )

Не было у вас ощущения, что нужно было сначала прочитать Фрая?

Да нет, только если перечитать Илиаду, но я не решилась))