25 января 2023 г. 10:13

Я бы не сказала, что это на 100% художественная книга. Но и чисто нон-фикшеном ее назвать нельзя. Все-таки Федор Углов - выдающийся хирург, а не писатель. Но дабы читать не заскучал под описание операций, где все термины не всегда понятны, да и вообще вообразить, как это все проводится, сложно, он всегда вставлял предысторию пациента или кратенькое описание его жизни после операции.

Я очень далека от медицины и никогда даже желания не было стать врачом. Но я во многом очень согласна с Федором Григорьевичем, что не стоит идти в медицину с жестоким сердцем. Врач обязательно должен быть человечным, особенно хирург, потому что обращаешься ты к врачу не от хорошей жизни, увы. Очень интересно было читать о работе этого выдающегося ученого. О том, насколько совестливый и ответственный это был человек, как серьезно он относился к своей работе. Конечно, после прочтения книги полезла читать его биографию. Оказывается, Федор Григорьевич - настоящий долгожитель! И приведены его советы, как прожить долго. Конечно, в них чувствуется настоящий советский человек, но почитать было интересно.

Даже в те годы, когда Федор Григорьевич только начинал свой путь и потом, в послевоенное время, когда уже начал проводить первые операции, когда еще никто в стране и даже в мире такие не делал, медицине очень мешала бюрократия. Сейчас она, пожалуй, разрослась еще больше. Но я удивилась, что в те годы врачи тоже страдали от этого. Не совсем у нас действительность совпадает со всякими регламентами, как должно быть. Потому что у человеческого организма свои законы, которые не подчиняются бумажкам.

Так совпало, что после прочтения книги я начала смотреть сериал "Нулевой пациент". Кстати, рекомендую. Так что январь выдался прямо медицинский. Книгу тоже советую, мне было интересно.