oneona

25 января 2023 г. 08:58

4 ...

Не могу сказать, что книга высокохудожественная, но читается довольно легко и отлично "проветривает мозги". И это второй цикл, где меня не напрягает конец книги в стиле "а продолжение читайте в следующей книге", надеюсь только, что 7 книг - это окончательное число.
Алена получила магическое письмо с приглашением учится в университете Междумирья и инструкциями к порталу.
Как только вышла из портала, начались странности, которые они списывала на свое невезение и никчемность. Час спустя пропала магия и все оказались заперты в этом мире, начали паниковать. А кому-то наоборот повезло, что магия так вовремя пропала и приговор не успели привезти в действие. На фоне этой паники, они и встретились - тоскующая по родине Алена и сбежавший от легионеров Кеннет.
В принципе, ничего в первой книге не происходит, она скорее ознакомительная и подготовительная. Иногда очень напрягали гормоны Алены, которые в ней прям бурлили в присутствии Кеннета (считай, почти всегда, потому что они начали расследование вместе), но потом как-то вспоминается, что ей 18 лет и она чуть ли не впервые красивого парня увидела.

- Ладос! - догадалась я, невероятно гордая своей образованностью.
- Правда? - восхитился Кеннет. - А вдруг с Винара всю воду умыкнули?
- После пропажи магии я бы не удивилась... - буркнула я и осеклась.
- Извините, - пробормотала я смущенно. - Это волшебная пыль, ее нельзя было трогать?
- Принц? - переспросила я завороженно, как набитая дура.
- По слухам, - повторно отметил Кеннет. - Думаю, ты сможешь его узнать в общежитии по белому коню.
И снова заржал, как тот самый конь.
- Ну, это самое, - сказала я смущенно, - вот.
Дрожащие зеленые пальцы потянулись к добыче и сцапали, прижав к груди. Кеннет непонимающе нахмурился. Не специалист по невинным девам, сразу видно...