Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

25 января 2023 г. 06:43

4.5 Научная фантастика рано или поздно становится реальностью?!

Организм — это электрохимический ад и пора о нём узнать!

Зачем?

Научная фантастика сама себя явью не сделает! Для любого рода прогресса нужна преемственность поколений и также нужен хороший науч-поп, на котором будет формироваться взгляды этого же поколения.

Эта книга – один из кирпичей для формирования цельного мировоззрения.

ИСКРА ЖИЗНИ – обширная и всеобъемлющая история электричества, электричества внутри тела.Книга явилась детективной историей нервной материи: Что?Где?Когда?

Подобного труда я ждал от Эрика Канделя, но его книга Эрик Кандель - В поисках памяти в своё время меня не впечатлила (что даже воздерживаюсь ей ставить оценку). Что я ждал там, а получил тут?

Сразу стало понятно, что книга для крайне искушённого читателя. Науч-поп на то и науч-поп, что можно  среди подобных работ  выбрать что тебя интересует .

Началась книга  со сказа об открытии электричества, а продолжилась развитием науки об электричестве, а именно,—  как прикладная физика стала теоретической биологией.И это сделало книгу исключительной, подобной линии  аргументации я еще не встречал, наверное, этого я и ждал от Канделя.

Первые главы стали одновременно прекрасными и сложными. Я читал эту книгу в аудиоформате на скорости «х1,5» и это для меня крайне медленно (обычная скорость «х2,5» или «х3»). Причём в моментах я останавливался, отматывал и переслушивал, но самое интересное, что понятней не становилось. Почему? Какая-то часть книги (для меня бесконечная/по причине перематываний) явилась повторением школьного-университетского курса молекулярной физики.Я к этому еще вернусь в заключении рецензии (когда будем говорить об авторском стиле), а сейчас продолжим разбирать, что было в книге.

С пятой главы идут нетривиальные и довольно увлекательные темы, это стало глотком свежего воздуха: электричество в мышцах, электричество в телах других живых организмов, электричество в сердце, влияние электрических импульсов на физическую смерть и еще пару тем (которые при желании вы узнаете).

Введение в  молекулярную физику затянулось на 4 главы, а свежий глоток продолжался еще 6 глав. Я слышу название главы 11 – Что есть разум – и думаю: «Вот оно, началось, нуууу наконец-то!». Смотрю оглавление, а это предпоследняя глава и, видимо, книгу я брал читать ради этой одной маленькой главы. Ведь смотря на название «Искра жизни» я мысленно сравнивал книгу с тем же Газзанигой, а именно Майкл Газзанига - Сознание как инстинкт (или Дэниел Деннет - Разум: от начала до конца ).

Предположим, что это системное исследование и (по идее) одна исключительно хорошая глава в подобной работе может вывести книгу на совершенно новый уровень. Такое часто бывает и чисто теоретически всё ранее написанное может послужить фундаментом для какой-то смелой теории. Примеров достаточно, даже если взять последнюю прочитанную Роджер Пенроуз - Новый ум короля. О компьютерах, мышлении и законах физики , где автор всю книгу подводил читателя к одной главе…

Что здесь?

Давайте разбираться. Сразу заявлена тема «Кто я есть?» и «Что есть сознание?», но дальше произошло странное…

Я еле-еле разобрался в авторском стиле, а точнее в его полном отсутствие. Сухость, сложность, отсутствие ярких метафор и неожиданных сравнений в науч-попе – это пол беды. Тот факт, что структура читается едва ли – это те же пол беды. Почему у автора нет авторского стиля? Вопрос философский, я пытался этого не замечать всю книгу, но в самой важной главе этой работы – всё стало очевидно.

Что делает автор? Всё, что делал всегда...Создал(а) интригу и дальше мы вновь начали говорить о наркотиках, болезнях и снова начали погружаться в исторические факты о различных научных деятелях. Последняя глава, самая важная часть книги, – а мысли обрывочны и автор не вырисовывает в головах читателя цельную картину.

Прочитайте заново название – Искра жизни. Ждёте же смелую теорию или экстравагантную гипотезу? Да, автор обрывочно разобрал интереснейшие темы, как любовь, удовольствие, мотивация, память и даже в самом конце оговорилась:

«Мы не более, чем заряженная электричеством плоть».

… И мысль недоведена до конца. Понимайте, как хотите. Да, между строк в книге читается, что разум является лишь следствие электро-химических реакций в мозге. Да, интересная параллель была проведена в 11 главе, хоть и замаскирована, что сознание является лишь следствие работы мозга. Но, нет, — этого не достаточно. Хотя я ни разу не сказал, что книга плохая, вы видели оценку 4,5.

Мы здесь  её  лишь сравниваем с другими.

Я пытался написать маленькую рецензию, у меня это выходит всё реже и реже…

Просто книга о разуме без концепции ставит знак "=" между Разум и Загадкой. А это и так понятно, что корреляты сознания еще никто не нашёл. Это открытый вопрос, это поле брани и полемики, как учёных, так и философов разных мастей...

А автор по факту и не собирался отвечать на вопрос, который следует из названия книги.

Спорить с автором было бы глупо, здесь представлены только научные данные (да и спорить с авторами – это шизофрения).

ИСКРА ЖИЗНИ – это отличная книга с узким тезисом, это рассказ о переходе от практической физики к молекулярной биологии с ответом на вопрос:  «Как на нас влияет электричество и что значит электричество внутри каждого из нас ?».

Эта книга для расширения кругозора, на вас (как из ведра) выльется множество интереснейших научных данных и для искушённых читателей это станет увлекательным путешествием в мир науки.

Если   данная   работа  покажется  сложной, то попробуйте почитать  Станислас Деан - Как мы учимся. Почему мозг учится лучше, чем любая машина… пока . Тезис немного отличается, но она написана интересней, понятней и вы с меньшими "трудозатратами" утолите свой интерес.

Да в школе еще помню, оденешь какой то новый свитер, сидишь крутишься за партой, а потом соседку тронешь за бок, а она тебе как даст электричеством статическим или книгой по голове. Сразу понимаешь, что электричество это сила.

Вот на (почти) школьный курс с этой книгой и попадаешь. Даже авторский стиль похож на лекции одного из моих бывших преподавателей (сухо и сердито), видимо под псевдонимом выпускает книги:)

По моему на фантлабе используют анализатор текстов авторов. Они могли бы точнее сказать.