KonnChookies

24 января 2023 г. 21:46

5 Разве у хорошеньких женщин должен быть характер? А.С Пушкин

Роман я оценивала на современный лад, с этим ничего не поделаешь. Конечно, автор пытался сделать из своей героини идеал женщины. Он постоянно говорил мне, как читателю, Дженни вот такая молодец, и всё делает правильно, и такая хорошая и принесла себя в жертву ради счастья любимого. Я не совсем согласна.
Дженни - хорошая женщина. Доброта, мягкость, женственность, хозяйственность- это действительно ценные качества. Но всё же она приспособленка и содержанка. Первый случай с мужчиной. Она ему понравилась и он склонил её к сексу. А Дженни... она не поняла, как это случилось. Как мило))) В итоге родила ребёнка.
Дженни росла в бедности, перебиваясь и занимаясь тяжёлой работой, стирая на богатых людей. Хотя... кажется, лишь только её мать занималась стиркой. Дженни забирала бельё и разносила его. Именно так она и познакомилась со своим первым мужчиной. Ей нравилось, что он давал ей деньги. Этими деньгами она помогала семье.
Второй мужчина - Лестор. Он мне нравился. И понятно было отчего полюбил Дженни. Но вот Дженни. Они сошлись и стали жить вместе. Однообразно, скучно девушка проживала день за днём. Ни целей, ни каких-либо желаний. В доме были слуги, значит, воспитанием ребёнка тоже не была сильно озабочена. Когда Лестор лишился наследства, он переживал, а она выбрала путь не спрашивать. Если ему надо, то сам расскажет. Само собой не рассказывал, оберегал её. Но через несколько лет ему пришлось делать выбор, либо наследство либо она, Дженни. И именно Дженни убедила его, что всё нормально, ничего страшного нет в том, что они разойдутся, главное, получить деньги. У неё, конечно, никакой корысти, но! Она- содержанка! Она отказалась чего либо делать, зарабатывать самой, а согласилась на то, что Лестор оплачивал всю её жизнь. Приятно и удобно. Ради этого можно быть на всё согласной.
Потом Дженни начала жалеть и страдать, её озаботила любовь, оказывается она важнее денег. Но страдала она в прекрасном обеспеченном одиночестве, среди цветов и спокойного благополучия. Никакой борьбы, даже попытки что-то изменить в своей жизни.
Те годы, что они прожили с Лестором, по мне скучные, хотя автор утверждает обратное. Но ведь они, при своей любви, так и не родили собственного ребёнка, не говорили о женитьбе, хотя это важно. Жили и жили. Дженни молчала, ей наплевать. Она вообще не поднимала этих тем. Но как так возможно, если они прожили не так уж мало лет? Как можно не мечтать о ребёнке или о том, чтобы не стать женой любимого человека? Наверно она мечтала, но не говорила, потому что по сути она содержанка, и не было у неё право голоса. Хотя, может ей и так было хорошо.
Здесь думать можно бесконечно. Особой трагедии в жизни Лестора и Дженни я не вижу.