Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

24 января 2023 г. 21:34

4.5 Вы всё ещё думаете, что король Испании – всего лишь декорация?

Una persona normal podría pensar que, después de acumular unos cuantos millones, toca retirarse y disfrutarlos. Pero los que acumulan millones no son normales. Siempre quieren más, aunque sea difícil de entender para qué se puede querer tanto.

Ну и книга! Если вы хотите знать о короле Испании Хуан Карлосе первом всё-всё, то вам сюда. Это не только биография, но и подробнейшее описание финансовых операций – где и когда с кем познакомился, когда встретился, сколько денег отмыто…

Положа руку на сердце, не могу сказать вообще ничего хорошего об этом человеке. Я сначала хотела полностью расписать список его преступлений и схем отмывания денег, но ближе к концу поняла, что легче перечислить, куда он не влезал, этот испанский король. Даже в российский «Лукойл» успел засунуть свою руку, и у нас отметился. Скандал с изнасилованием испанской певицы Сорайи – и тут наш герой сыграл свою роль.

Изменял монарх не только жене (список любовниц имеется, отношения становились достоянием общественности), но и друзьям, с которыми участвовал в финансовых махинациях. Дело пахло жареным – Хуанито умывал руки и иногда даже не утруждал себя помощью тем, кто по его вине угождал в тюрьму, делая его же ещё богаче.

Список дворцов и яхт откровенно бесит (здесь прямо список, вплоть до технических характеристик каждого судна)… но ему нужно больше – урвать, украсть, с этим обращайтесь к Хуан Карлосу. Не сомневайтесь, он выйдет сухим из воды!

Ну и конечно же, как мы знаем, король – всего лишь декоративная фигура и ни на что не влияет. Как бы не так! Государственных лиц он подтасовывает словно фигуры на шахматной доске.

Как вишенку на торте всё-таки приведу пример его обращения с королевой Софией – он не побрезговал отказать королеве в присутствии на красной дорожке рядом с папой Римским и мужем. Фраза была что-то типа «не загораживай меня своей тенью». София спорить не стала.

Есть тут немножко и о «репрессиях», но погибло-то всего 29 человек. Разве это стоит внимания? Вы слышали когда-нибудь о репрессиях испанского короля? Много об этом говорят? А как же «привёл страну к демократии»?

Книга, конечно, хорошая. Стоит оценить не только скрупулёзный труд Автора, но и её смелость. Для меня это было несколько слишком подробно. Не уставал испанский король воровать, а я устала читать о его воровстве и цацках. Остаётся вздохнуть с облегчением, что Россия – не монархия, хоть от этих скандалов мы избавлены.

Нон-фикшн 2023

А кто автор этой книги, известно? Может какая-либо поклонница социализма, поэтому так обижает бедного монарха?;)

Спасибо за рассказ о книге, пошла почитала немного об этом короле, вообще удивительно, как живуча монархия, видимо люди привыкают к своим королям, так что даже в современное демократическое время они остаются на троне. Интересно,для народа они ближе к политикам или к поп-звездам и актерам, за жизнью которых нравится наблюдать поклонникам?

Вот здесь об авторе https://en.wikipedia.org/wiki/Rebeca_Quintáns

Надо будет поинтересоваться у самих испанцев, что они думают о короле. Мне почему-то кажется, что людей никто не спрашивает, хотят ли они ещё оплачивать все эти дворцы и яхты. Это крупный капиталист, с титулом и династией. Нас же не спрашивают, хотим ли мы майкрософт, он просто есть и с этим ничего не поделаешь, придётся пользоваться тем, что дали.

Майкрософт хоть полезен и приятен в использовании, а этих жуликов не используешь в хозяйстве и приятности от них никакой ) Особенно меня поражают вот такие вещи. Зачем им заокеанская королева?!

не раз вспоминала подвал в Ипатьевском особняке:) майкрософт хоть и приятен, но как же свободная конкурренция, о которой нам постоянно говорят?

А почему нет свободной конкуренции? Не нравится Майкрософт, пользуйся Эпплом, Линуксом и Гугл Докс. Или что ты имеешь в виду?

да речь то не о том, что я, обычный пользователь, у себя дома использую на ноуте. на работе ты всем сотрудникам не поставишь ничего другого, кроме винды. я такого ни разу не видела, ни у кого. это всего лишь пример, монополия на власть есть и монополия на средства производства. вот эту мысль я хотела выразить.

Да мне кажется, это кривые руки больше, чем монополия. Столько уже десятков лет было, чтобы разработать что-то своё хотя бы даже скопипастив Виндоус. Уже и гранты выделяли на импортозамещение. Но они осели в чьих-то яхтах, которые сейчас конфисковали )))

Нда, вот ютюб уже скопипастили, без копипаста на начальном этапе никак:)

Конечно, Оля! Дело ведь не в том, что копипастят, а в том, как развивают идею. У кого продукт в итоге удобнее, красивее и приятнее, тот и прав.

Ну хотя, смею предположить, что испанское общество далеко не едино во мнении о монархии, есть "хуанкарлисты", республиканцы и даже до сих пор "франкисты" (не фашисты, что вы).