24 января 2023 г. 20:12

5 Что такое свобода? И почему люди так избегают её?

Это по истине прекрасный труд выдающегося мыслителя XX века Эриха Фромма. В этой книге разбираются все причины бегства от свободы.

Затрагивается период возникновения индивидуальности и двойственность свободы.

Когда человек перестает быть одним целым с матерью и делается отдельным от неё существом, тем самым потеряв безопасность, которая даёт первые узы, он остаётся один на один с незнакомым миром вокруг.

И порой в процессе воспитания, его превращают в человека-автомата, который не отличает свои желания от навязанных и не знает своего места в мире. И когда в народе появляются огромное количество таких человеком-автоматов, появляется места для конформизма, авторитаризма, фашизма.

Фромм описывает времена средневековья, когда присутствовали ещё феодалы и не было ещё свободы в современном понимании этого слова. В время реформации, эпохи ренессанса с появлением капитализма человек обрёл свободу. Но мы видим, что человек не может выносить свою изоляцию; в одиночку он совершенно беспомощен перед внешним миром. Оказавшись в изоляции, человек теряет всякие ориентиры - ведь его единство с миром утрачено.

Хоть человек и освободился от внешних оков и он перестал быть рабом внешних каких-то сил, но внутреннее ограничение свободы от этого только усилилось. Человек сам начал загонять себя в какие-то оковы посредством влияния общества, морали и т.д.

Много чего важного ещё можно выделить из этой книги, но оставлю это удовольствие для вас