MarkelingFox

*что-то на книжном*

24 января 2023 г. 19:10

Эта книга удивительным образом сочетает в себе приключения, магию, предательство, дружбу, войну и нудятину. Но боги, как же красиво всё это написано.

А сцена борьбы капитана с бурей это вообще шедевр образности. Серьёзно. Её надо в картинах увековечивать или в фильмах экранизировать. Настолько там всё эпично, восхитительно и неотвратимо. До мурашек.

Но вся эта красота, для меня, разбилась о скалы утомительных и чрезмерных описаний. Да, они хороши, и отлично отображают всю ту сложность чувств персонажей и неоднозначность их положения, но как же их много. Мне кажется, я через них продиралась, как сквозь тропический лес. То есть не уставала поражаться и восхищаться, а ещё ждала и надеялась, что всё это побыстрее закончиться.

Но, когда на страницах персонажи начинают взаимодействовать — забываешь обо всех придирках. Все герои разные и интересные. У каждого свои мотивы, и каждого ты понимаешь, но не всегда одобряешь.

Капитан – Алекс – сильный мужчина, который знает цену своему слову, жизни, чувствам и магии. И ни с чем он не хочет расставаться просто так. Только с боем и, желательно, победным.

Юнга – Эрик – тёмная лошадка, во всех смыслах, ну а ещё мой любимчик. Ничего не могу с собой поделать, питаю я слабость к таким персонажам. Убийца, маг, преступник, но при этом с каким-то своим, внутренним чувством справедливости.

Матрос, он же барышня – Джейн – самый бесячий персонаж. Опять же – для меня. Джейн всю книгу говорит “Решила – действуй и не бойся”, но сказать то проще, чем сделать, да? При этом она безмерно хорошая, добрая, покладистая и смелая. Бесит именно то, что такое солнышко в себе сомневается.

А ещё, меня всю книгу не покидала мысль, что именно вот таким бы был Симбад, если бы о его приключениях стали снимать фильм DС.

Так что если вам нравятся атмосфера мрачного моря, магии, запретов, интриг и военных баталий – смело читайте. В противном случае может быть скучновато и местами непонятно.